Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

100. 1811 г. ноября 14. — Письмо ген. маркиза Паулуччи на имя бывшего имеретинского даря Соломона II-го с советом вернуться в пределы России.

Ваше высочество!

Письмо, коим вашему высочеству угодно было меня почтить, я получил. Вместе с оным доставлено ко мне также и письмо ваше на высочайшее имя е. и. в, которое я не преминул бы по принадлежности отправить, естьли бы после объяснений моих с вашим посланным, который, конечно, желает вам добра, он сам не уверился, что содержание оного не позволяет другого действия, кроме что навлечет на вас неблаговоление е. и. в.

Естьли ваше высочество желаете возвратиться во владения всероссийской империи, то я даю вам священное слово, что вы будете от меня приняты соответственно высок-му вашему званию и я обязываюсь исходатайствовать вам от милосердия е. и. в. все то, что будет относиться к благосостоянию собственно вашему и к тем особам, кои имеют право на ваше покровительство. Естьли же ваше высочество не имеет решимости дать полную веру моим обещаниям и нет у вас искреннего расположения возвратиться, то в таком случае можете быть совершенно уверены, что я после сего отнодь вас не обезпокою и что в таком разе бесполезно уже будет сношение ваше со мною, под каким бы видом оное ни было, и, следственно, сие мое письмо к вашему высочеству, которое вы изволите получишь, есть [510] последнее, хотя бы вы имели действительное расположение возвратиться или вовсе того не желали. Ибо в первом случае должно быть достаточным торжественное обещание, которое я вам даю, что ваше высочество будете приняты со всеми почестями, приличными вашему сану и что вы никогда не будете сожалеть о том, что мне себя вверите, прибыв первоначально в Грузию. Во втором же случае несоответственно было бы с достоинством моего монарха, коего особу я имею счастье представлять в здешном крае, дабы я старался убеждать вас к возвращению для того, что, естьли позволите сказать вам искренно так, как прилично солдату, для благосостояния Российской империи совершенно все равно, в какой бы стороне вы ни жили. Затем имею честь присовокупить, что естьли я с приезда моего в Грузию посылал в вашему высочеству князя Иосифа Андроникова, то в сем случае я следовал токмо собственному чувствованию моего личного уважения к особе вашей, также желанию видеть вас счастливым и исполняя прозьбу ее высочества, вашей супруги, которая словесно и чрез многие письма убедительно меня просила употребить все меры, от меня зависящие, к тому, чтобы в. высоч. возвратились под покров е. и. в. Однако же естьли бы по нерасположению вашему сие не могло иметь успеха, то хотя и был бы таковой случай несколько для меня прискорбен, ибо еще повторяю, что я желаю вас видеть счастливым, за всем тем как служба моего великого и всемогущего г. и. ни мало от того не может потерять, то сие и послужит для меня утешением.

Итак, теперь от вашего высочества зависит избрать для себя путь, а я уже решился и сии мысли и намерения мои останутся непременными. Впротчем, с чувствованиями глубочайшего к особе вашей почтения имею честь быть.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.