Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

70. 1810 г. марта 14. — Рапорт полк. Симоновича на имя ген. Тормасова об готовившемся отъезде Соломона II-го в Карталинию.

Бывший имеретинский царь Соломон, найдя себя в Ханийском ущелье, где находилось при нем в разных местах до 1000 человек вооруженных, стесненным движениями разных отрядов из Нергеети, Зегамского ущелья и Сачино и потеряв надежду получить себе помощь от Шарыф-паши Ахалцихского, которой и сам занят теперь войною против Селим-паши, решился совет мой и господина надв. сов. Могилевского принять за благо, положиться на честность и великодушие в. выс-тва и ехать в Грузию для ходатайства себе чрез особу вашу монаршего воззрения об своей участи, почему и просил нас 11-го числа сего месяца приехать к нему в означенное ущелье и присягою его уверить, что он безопасен и свободен будет в его особе от стороны российских войск как в Имеретии, так и Карталинии, что и исполнено; и он 12-го числа сего месяца, видясь здесь со мною, уехал в селение Сазано, дабы собраться ему там и 15-го числа сего месяца отправиться к в. выс-тву. Царь просил меня убедительно дать ему время на пять дней собраться к отправлению в дорогу и вызвать к себе из-за всех углов Имеретии князей и дворян для препровождения его и чтоб ему не ехать в самый Тифлис, а остановиться в Карталинском каком ни есть селении по сию сторону города Гори, в которое б селение и в. выс-тво к нему приехать изволили; на сие последнее я согласился, но сроку на пять дней ему не дал и тем меньше позволил собирать людей изо всей Имеретии, дав ему знать, что при нем довольное число князей и дворян, из коих может он с собою взять по своему произволу. Более ж двух дней к отправлению срока ему не дал, почему он в вышеозначенное селение и отправился с тем, дабы ему 15-го числа сего месяца или непременно 16-го с г. надв. сов. Могилевским из юного выехать чрез Корбеули и Кортохти в Карталинию.

При том почтеннейше доношу вашему выс-тву, что привод к присяге народа продолжается как здесь, в Багдатскои округе, так и в Ханийском ущелье, равным образом и в Рачинской провинции с желаемым успехом. В сей последней провинции, по рапортам майора [479] Гедримовича и Лечгумскаго моурава князя Бери Геловани, покорились три крепости, в числе коих и Наагареви, где засел было князь Пата Цулукидзе, сын Кации Цулукидзе, и при подступлении наших и лечгумских войск в бывшей перепалке ранено из лечгумских войск дворянина два и Белевскаго мушкетерскаго полка рядовой один. Что ж до крепости Модинахи в Сацеретло, то предписано от меня господину майору Прибыловскому употребить всевозможное старание о скорейшем покорении оной, для чего и отправляю туда князя салткудеса Зураба Церетели. Впрочем, надеюсь, что в скором времяни вся Имеретия будет покорена, и тем более как царь Соломон отправляется в Карталинию якобы там и на жительство (как я о сем частным начальникам предписал объявить народу). И как после сего нужно будет немедленно заняться устройством внутренняго порядка Имеретии, то покорнейше прошу в. выс-тво не оставить меня на сие вашею инструкциею и в пособие мне по письменным делам посылкою ко мне одного секретаря и одного хорошаго переводчика, знающего твердо как грузинскую, так и российскую грамоту, без коих мне здесь никак обойтиться не можно. Рачинские крепости занимаются на время лечгумскими войсками. Полковник Симонович.

Марта 14 дня, 1810 года, лагерь при Багдате.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.