Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

101. 1811 г. ноября 14. — Письмо главноуправляющего в Грузии маркиза Паулуччи на имя Кайхосро Церетели с предложением вернуться в пределы России.

Ответствуя на письмо вашего сиятельства, я должен был сказать со сродною мне искренностью, что упоминаемые вами услуги, оказанные некогда Российской империи, мне известны и поверьте, что в рассуждении меня я ищу только случая быть вам полезным и чтобы доказать самим делом мое к вам благорасположение, то я начинаю с искреннего моего вам совета, чтобы вы для своего счастья и для счастья вашего семейства ускорили возвратиться под покров всемилостивейшего моего г. и., обещая вам вместе с сим честным моим [511] словом, что ваше сиятельство воспользуетесь всеми теми выгодами, кои вы имели бы уже, естьли бы не удалились из владений Российской империи.

Затем уведомляю вас, что к его высочеству царю Соломону я писал решительно, что естьли он себя мне доверит, то я буду иметь удовольствие приобресть право на его ко мне благодарность, ибо я наперед уверен, что он будет истинно счастлив, естьли с покорностью возвратится под власть всероссийского г. и. естьли же при том и ваши советы будут способствовать к обращению царя на путь истины, то кроме того, что ваше сиятельство окажете тем истинную услугу самому царю Соломону, еще приобретете право и на мою к вам признательность.

Буде же после сего моего к вам письма вы не решаетесь тотчас прибыть ко мне в Грузию, то я должен вас предварить, что не только я не буду более призывать вас к возвращению, но даже никогда не буду и отвечать на ваши письма. Итак избирайте сами, что для вас лучше. Я же с особливым к вам почтением имею честь быть.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.