Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 89

1823 г. мая 8 — Письмо митрополита Саркиса Хасан-Джалаляна 49 А. П. Ермолову о приверженности к России

№ 138

Ганзасорский монастырь

Ваше высокопревосходительство
Алексей Петрович

Милостивый государь!

5-го числа прошедшего генваря подавал я к в. высокопр-ву прошение, по которому угодно было вам приказать ген.-м. кн. Мадатову, чтоб мы представили к нему пожалованные предкам моим в 1724 году от императора Петра Великого и в 1726 году от государыни Екатерины грамоты и списав с оных копии представить к в. высокопр-ву; весьма бы я был щастлив, если бы означенные грамоты ныне находились в руках моих и я поспешил бы препроводить оные к нему.

Но обстоятельства упомянутых наших грамот изволите усмотреть в. высокопр-во из следующего: в 1786 году карабагский Ибраим-хан по причине оных грамот и усердного служения предков моих России, арестовав меня и четырех моих братьев в Шушинской крепости, 9 месяцев и 8 дней содержал в тюрьме и приставил к нам своих татар по имени Фетали и Тайра с тремя товарищами мучить нас, которые всякий день бия нас, требовали у нас означенных грамот. Оставя же нас в таком угнетении в тюрьме, Ибраим-хан отправил еще несколько человек татар в Гонзасорский монастырь наш и сколько в оном находилось церковных вещей золотых или серебряных, крестов, сосудов, лучших риз жемчугами унизанных около на 78000 руб. похитил, равным образом забрал медные посуды и весь скот, ограбил и служителей, двух же моих братьев — патриарха Иоганеза и узбаша Даниела Гасанджалалова умертвил — первого отравив, а последнего бросив в яму мучения и потом вывед оттоль велел умертвить саблей и вышесказанные грамоты забрал с монастырьскими вещами, но куда он дел оные, я не мог уже узнать и наших мучений и разграбления Гонзасорского монастыря были причиной те грамоты и верное служение предков моих России.

Все сие происшествие известно всем карабагцам. Жена его Ибраим-хана Бики-ага, находящаяся еще в живых, употребя свое за нас посредство, освободила нас из тюрьмы и мы отправились в монастырь наш Гонзасорский, где я с оставшимися братьями и причтом не могли от страха Ибраим-хана более оставаться, опасаясь быть от него также умерщвленными; в 1788 году бегством перешли в Елисаветполь к тамошнему Джавад-хану, где пробыли мы 8 лет, а оттуда в 1796 году с войском российского главнокомандующего Зубова пошли в Грузию к царю Георгию, пробыли там с верностью к России 13 лет и когда Ибраим-хан Карабагский убит был российским войском за вражду его к России, то и я в 1809 году получил от императорского двора высочайшую грамоту, был назначен архиепископом над карабагскими армянами, а в 1812 году переехал из Карабага в предковский наш Гонзасорский монастырь и при старости лет моих воссылаю ко всевышнему молитвы за неоцененное здравие е. и. в. и за всех вообще россиян.

Почему всепокорнейше прошу в. выс-во если благоугодно вам оказать мне вашу попечительность, то о справедливости пожалованных предкам моим патриархам Исаию и Нерсесу грамот и усердного [125] служения их России в 1724 и 1726 годах можете удостовериться от Святейшего синода и из императорского манифеста, в коем ясно изображено, и сообразно оным воззреть и доставить мне удовлетворение по прошению моему при старости лет моих.

Таковое же письмо мною представлено к ген.-м. кн. Мадатову.

Остаюсь богомолец за здоровье в. высокопр-ва митрополит над всеми агванскими армянами архиепископ Саркис Гасанджалалов

ЦГИА Груз. ССР. ф. 2. оп. I, д. 1303. лл. 7-8. Перевод с армянского, современный оригиналу.


Комментарии

49. Саркис Хасан-Джалалян (ум. в 1828 г.) — архиепископ, католикос Гандзасарский (Агвапский) с 1792 г. В 1799 г. вместе с карабахскими меликами и населением переселился в Грузию и стал архиепископом Ахпатским. В 1806 г. вернулся в Гандзасар и вновь стал именоваться католикосом. После ликвидации Агванского католикосата в 1815 г. сохранил за собой титул митрополита. В 1826 г. во время русско-персидской войны его обвинили в измене. Однако расследование его дела в Тифлисе показало его невиновность.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.