Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Резолюция с. с. г. ген.-фельдмаршала [Пискевича].

На 1-й пункт

«Объявить им правила, на коих производится переселение: отдать им всю просимую ими страну под их поселение невозможно, ибо в тех местах, которые они для себя назначают, есть уже поселения. А потому баязетским армянам водворяться на жительстве там, где найдутся свободные земли. Кроме сего все окрестности озера Гокчи предположены под военное поселение. Желание их основать город с моим именем весьма неприлично и несообразно с положениями нашими, что и приписываю неведению их о странности такового предложения.

1

Пожаловать нашему обществу под поселение Киркуни, то-есть Гокча, и окружности Севанского озера, как-то: южную, восточную и северную стороны со всем лесом, горы трех сторон будут границами и отделяющими чертами между нами и окрестными жителями. Город наш назовется именем в. с. Паскевичаван. В сем городе кроме из нашего общества никто другой из магометан да не может поселиться.

На 2-й пункт:

«Выдать взаимообраз баязетским переселенцам суммы можно на таком основании, как производились подобные выдачи прочим переселенцам, то-есть: чтобы оные выплачены были по прошествии первых четырех лет, после совершенного их водворения, в течение 6 лет, а чтобы таковое заимообразное пособие выдано было одним только медным или неимущим семействам».

2

Выдать нашему обществу 20 тыс. червонных голландских на 15-лстиее время, то-есть от августа 1830 по август 1846 года. По прошествии сего времени общество паше возвратит сию сумму в Государственную казну в три срока так: 1847-6000, 1848-1000 и 1849 годов 1000 червонцев. Вышеозначенную сумму общество наше разделит между собой, кроме 200 зажиточных семейств, на построение домов, на получение приборов и вещей, на разведение виноградных садов и на усовершенствование земледелия и прочее. [604]

На 3-й пункт:

«Льготу переселенцам даровать согласно высочайше утвержденному 22 октября 1849 года. Положению о принятии помещиками в Грузии поселенцов, выходящих из-за границы и о водворении их на собственных землях, то-есть: от платежа казенных податей на шесть лет, и от земских повинностей на три года со времяни перехода и водворения их в наших провинциях.

3

Даровать нашему обществу десятилетнюю свободу от всякого рода служения и платежа податей, начиная с 1831 гола до исхода декабря 1841 года.

На 4-й пункт:

«В Российской империи на все одинаковые состояния налагаются подати равные. А посему и баязетские переселенцы должны, как и прочие жители поселяне, подвергаться платежу оных по истечении шестилетнего льготного времяни без всякого исключения в пользу их».

4

После десятилетнего преимущества обязываемся представлять правительству в пользу государственной казны десятую часть от всех доходов наших с земледелия и сию подать на наших арбах доставлять в казенные магазейны ериванские или тифлисские. Кроме сего да не будем подвергаться разнородным податям и службам ни мы, ни скот наш.

На 5-й и 6-й пункты:

«Полицейское устройство между сими переселенцами, как равно и судопроизводство, должны быть на общих правилах нашими законами постановленных и никаких нововведений, предлагаемых ими по сему предмету, допустить не можно».

5

Обязываемся иметь от себя достаточное число людей города хранителей и если для защиты предков наших и имуществ от разбойников и воров для сохранения благосостояния и вообще безопасности и спокойствия всего нашего общества день и ночь.

6

В суде, который, без сомнения, учредится в нашем городе, как учрежден во всех новоприобретенных областях, приказать иметь в оном судебную власть и 4-м лицам из нашего общества с года на год попеременно избираемых, из коих бы двое были из граждан и два из поселян, все споры и дела решались бы в сем суде, кроме уголовных, которые поручаются Эриванскому областному правлению.

На 7-й пункт:

«Относительно сего предмета ныне ничего не требуется, а потому и никакого положения сделать невозможно, а должно ожидать оного в будущем временно по обстоятельствам, но никогда так много от них не потребуется».

7

Если случится богом охраняемой Российской империи вести войну с Персией или Турцией, то обязываемся на иждивении нашего общества изготовить 500 человек армян конного войска, только бы правительство давало порох и свинец. Без сумнения воспользовались бы такие воины наши наградами от всемилостивейшего государя нашего по мере храбрых подвигов их по примеру российского войска воины паши, кроме войны с Персией или Турцией, не могли бы в других войнах [605] находиться в содеиствии и не перемешать их из пределов своих в другие места.

Сиятельнейший граф благосклонным оком воззрев на сие наше всепокорнейшее моление, да благоволит неизгладимо напечатлеть в сердцах наших и будущих потомков наших плод незабвенной попечительности вашей, да соизволите сделать нас щастливыми и горечь нашего странствования усладить богоугодным известным человеколюбием вашим более нежели мы просим и разумеем. Льстим мы себя надеждой, что в. с благоизволите удостоить нас и особой всемилости внешней грамоты е. и. в. с изображением в оной сих 7 пунктов к сведению всего света и к похвале нашего общества.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, д. 2254. лл. 37-41. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.