Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 358

1829 г. апреля 2 — Рапорт X. Е. Лазарева со сведениями из Турции и Закавказья

№ 99

Кишинев

Из Азиатской Турции чрез смежные области Грузии получены от разных чисел генваря и февраля месяца известия, кои выпискою с замечениями помещаются: [593]

В пашалыках, занятых российским воинством, все спокойно приготовляются к будущей кампании, сколько заметно распоряжения вообще где нужно делаются, судя по успехам оружия и по слабому в прошлом году сопротивлению турок, войска российские одушевлены, с нетерпением ожидают начала военных действий. Если стихии не воспрепятствуют или что необыкновенное не произойдет, то начнут они пожинать трофеи.

Со стороны Порты усильные средства прилагаются, чтобы во внутренности азиатской Турции возбудить мусульман к упорной защите. Строго повелено, чтобы турки стекались к вооружениям, поставляя твердую преграду россиянам и нанося им вред внезапными нападениями. На большом пространстве, при отдаленности от своих границ и при малом числе русских паши мечтают, что остановят их и даже возимеют верх. Но кажется расчеты сии обманчивы, ибо российские военачальники бдительностию, осторожностию и привлечением народа вероятно потщатся отврачить замыслы покушений.

Жители вообще из христиан и предпочтительно из армян, коих число составляет значительную часть народонаселения, снабжают российские войска способами продовольствия и других потребностей, стремятся доказать содействиями своими прямое усердие и при совместном лучшем направлении могут они больше явить доводов преданности.

В последних известиях из азиатской Турции значит, что около Эрзерума и Вана собираются многочисленные полчища турок, в точности неизвестно сколько, но считают, если не 80 тысяч, то по меньшей мере до 60 тысяч человек. Буде с успехом станут действовать турки, то имеют к тому средства. Порта ныне в весьма частых тайных сношениях с Персиею, кажется, разными видами приобретения и выгод, старается ее привлечь на некоторые содействия.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4719, лл. 134. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.