Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 342

1829 г. февраля 22 — Из журнала командира Отдельного Кавказского корпуса о действиях турецких войск

22 февраля. Лазутчики, возвратившиеся из Арзерума, доставили следующие известия:

Там делаются все приготовления к упорнейшей защите, собираются значительнейшие хлебные магазейны, снарядов артиллерийских прежде войны находилось весьма много, и в прошедшем году беспрестанно оные доставлялись. Из Константинополя прибывают часто партии артиллеристов. Вновь сформированные регулярные войска почти ежедневно обучаются: но говорят, что в Сивасе ныне уже собран 15- тысячный корпус пехоты и конницы под начальством Киоса-Магмед-паши, который должен быть готов к выступлению в поход немедленно по получении приказания. Всех же войск полагают будет собрано весной в главной армии от 80 до 100 тысяч, выключая тех, которые будут охранять другие пункты в пашалыках. Орудий в Арзеруме разного калибра считают более 200, из оных стараются сформировать сколько можно более для действия в поле.

В Баязетском и Карском пашалыках все спокойно. Куртинцы, осенью удалившиеся из оных, находятся в окрестностях Муша. В Карсе в феврале месяце холод весьма увеличился и морозы простираются до 20°. Снега выпали весьма глубокие: но несмотря на сии известия, о коих упомянуто в журнале моем от 15 февраля, о намерении Аджарского Ахмед-бека сделать нападение на Ардагап или Ахалцых подтверждаются: Его войска действительно собраны в Шаушетском санджаке, к западу от Ардагана лежащем: к нему уже присоединилось до 4 тысяч пришедших из Арзерума с 4 орудиями, также Ливанский и другие беки, управляющие горными Ахалцыхскими санджаками. Одна часть войск [579] сих перешла в деревню Квели Поцховского санджака смежного с Ахалцыхским; но настоящее намерение Ахмед-бека еще неизвестно: впрочем появление сих войск не в дальнем расстоянии от Ахалцыха произвело большое волнение между народом, и жители санджаков Поцховского и Коблиянского, смежных с Ахалцыхским, изъявляют намерение присоединиться к Ахмед-беку.

Крепость Ахалцыхская имеет все нужное для защиты, если бы и действительно Ахмед-бек сделал на оную нападение, но дабы на всякий случай более иметь средств для отражения покушений неприятеля, отправлен туда чрез Боржомское ущелье для усиления гарнизона один батальон Херсонского гренадерского полка.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 47-46, л. 25-26. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.