Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 306

1828 г. августа 17 — Рапорт И. Ф. Паскевича Николаю I о взятии крепости Ахалцих

С пепелища Ахалцыха после штурма, 13 часов продолжавшегося, имею счастие поздравить в. и. в. с покорением сего города, известного во всей Азии. До 10 тыс. вооруженных жителей и до 4 тыс. пришедших войск составляли гарнизон и защищались с отчаянною храбростию, которую одно непоколебимое мужество русских преодолеть может; каждый дом должно было брать штурмом; в каждом переулке было противупоставляемо самое упорное сопротивление. По взятии города приступом цитадель сдалась на капитуляцию, на которую я согласился, дабы прекратить кровопролитие и спасти хотя часть города, [525] истреблямого пожаром. Урон неприятеля чрезвычайно велик, но и наша потеря значительна. (К общему сожалению убит отличнейший по храбрости и благородному характеру полк. Бородин; — кроме его убито офицеров 9, ранено 32. Взято 5 бунчуков от двух пашей, 66 пушек и 52 знамя).

Войска в. и. в. и в особенности Ширванской пехотный полк, первый чрез пролом вошедший в город без выстрела и потерявший третью часть людей убитыми и ранеными, сражались истинно геройски и доказали, что для них нет ничего невозможного. Ширванский полк был подкреплен пионерным батальоном, который на полуружейном выстреле с необыкновенною неустрашимостью устроил в городе укрепление и потерял весьма много людей в особенности офицеров; также двумя коннолинейными казачьими орудиями и одним горным единорогом, а в последствии Херсонским и 42-м егерским батальонами был поддержан весьма удачно.

Подробную реляцию о штурме и список об отличившихся вслед за сим буду иметь счастие представить в. и. в. с сим же всеподданнейшим донесением отправляю Ширванского пехотного полка подполк. Юдина. Выбор мой пал на него сколько потому, что он служит в полку, более прочих споспешествовавшем успехам дня сего, столько и по той причине, что он по испытанной неустрашимости и примерному мужеству, оказанному при взятии Ахалцыха, заслуживает всемилостивейшего воззрения в. и. в.

С подлинным верно: исправляющий должность начальника корпусного штаба генерал-майор (подпись)

ЦГВИА СССР. ф. ВУА, д. 4649, лл. 122. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.