Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 282

1828 г. — Мнение А. Красовского «О сформировании конной и пешей дружин в Эриванской области»

Ничего нельзя еще сказать теперь решительного о числе, из которого может быть составлено армянское ополчение Эриванской области, потому что мы не имеем еще верного сведения об общем народонаселении оной и не можем иметь оного, по причине беспрестанно прибывающих вновь семейств; но примерно можно полагать, что в настоящем положении Эриванская и Нахичеванская области охотно выставят до 2-х тысяч человек. Предположенное же число, состоящее из 400 конных и 800 пеших, может быть готово во всякое время.

Чтоб не отяготить жителей и не лишать их возможности заниматься хозяйственными делами своими, я по известному мне положению края и по совету с архиепископом Нерсесом полагаю устроить первоначально армянское ополчение сие следующим образом:

составив оное, соображаясь с числом членов семейств, разместить по частям, смотря по удобности и в свободное время собирать на несколько дней роты, для осмотра оружия и легкого обучения нужнейших правил службы, то же самое наблюдать и в отношении к конному полку. Для образования ополчения определить нужное количество фронтовых офицеров, из числа коих должны быть баталионные, эскадронные и ротные командиры и исправных унтер-офицеров.

По окончании сельских работ собирать недели на две целые баталионы и эскадроны в удобные места, чтоб приучать ратников к порядку, вводить между ими некоторое устройство и знакомить их с дисциплиною регулярных войск.

В продолжение летнего зноя, когда войска, находясь в лагерях, будут посылать только части, для содержания в крепостях караулов, — ополчение будет составлять другую половину таковых караулов и также сменяться по истечении назначенного срока. Смены сии распределить сообразно с удобностию, наблюдая только, чтоб ратники составляли половину нужного в крепости числа людей.

Ратники получают казенное содержание, только во время действительной службы. Оружием предполагалось их снабдить из взятого при покорении крепостей: но оказалось, что самая малая часть сарвазских ружей могут быть исправлены; прочие же остались без замков и не годятся к употреблению. Почему я представил г. корпусному командиру, не благоугодно ли будет по случаю доставления в Тифлис новых ружей для полков Козловского и 39-го егерского, приказав по принятии от них в Эриванский арсенал старых ружей в надлежащей исправности, употреблять на вооружение дружины.

Таким образом мало по малу образуется народное ополчение сие и без отягощения жителей, в непродолжительном времени, принесет много пользы, облегчая содержание большого числа полков в здешнем крае.

В военное время ополчение армянское можно увеличивать, сообразно с народонаселением и средствами семейств, избегая во всяком случае отягощения жителей.

Я до сего времени не делал сборов дружины единственно потому, чтоб не подать туркам мысли, что сие делается для приготовлений к войне с ними.

Что касается до татар, населяющих Эриванскую область, то они могут быть употреблены на содержание почт и во время управления [495] моею областию, я имел возможность увериться, что мера сия, которую татары выполняли без отягощения, облегчит чрезвычайно казачьи полки, которые во всех отношениях очень много терпят от сего рода службы. Я уверен, что распространение оной на Грузию принесло бы также весьма много пользы.

По дороге от Эривани к Нахичевани для опыта, у меня было на каждом посту только по одному унтер-офицеру, для порядка и записывания проезжающих и по два казака, для собирания когда надобно, из деревень, приписанных к постам, лошадей и конных провожатых. Получая одни прогоны, татары не жаловались на отягощение и будут совершенно довольны, если сверх того, вменить им содержание почт в земскую повинность, тогда казна избавится совершенно от всяких расчетов и издержек по сему предмету и получится общая выгода, а казаки избавлены будут от тягостной и изнурительной для них службы.

Генерал-лейтенант Красовский

Помета:

К № 194.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4334, лл. 12-13 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.