Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 227

1827 г. октября 18 — Рапорт И. М. Вадбольского П. П. Сухтелену о затруднениях в связи с предстоящим походом

№ 266

Замок Ах-Оглан

Во исполнение повеления е. высокопр-тва г. корпусного командира от 6 октября за № 386 мною сего 18-го числа в копии полученном, имею честь сим донести, что по не имению еще до сих пор в Ах-Огла-не никакого приготовления со стороны местного начальства как в арбах, вьючных волах, так и верблюдах, я остаюсь в совершенном бездействии к приготовлению означенного транспорта на выступление за границу; хотя о таковой воле г. корпусного командира сообщено полк. кн. Абхазову, коль же скоро доставлены будут назначенные средства и способы, буду стараться по получении повеления о выступлении немедленно привести в исполнение волю е. высокопр-тва. Но обязанностию поставляю повторить в. с-тву, что согласно рапорта моего сего же числа за № 261 к вам отправляемого, я остаюсь в совершенном затруднении [407] нащет дороги до г. Агора, ежели действительно оная окажется в таковом неудобстве, как мне объяснена воинскими чиновниками, бывшими, в прошлом годе с ген.-лейт. кн. Мадатовым.

А посему за нужное нахожу предложить мое мнение на усмотрение в. с-тва, не благоугодно ли будет испросить разрешения у г. корпусного командира, чтобы кроме артиллерийских зарядных и патронных ящиков, ни наших повозок не брать с собою, а поднять столько провианта, сколько поместится на вьючных волах и верблюдах как для доставления в Главный отряд, так и для продовольствия войск левого фланга, ибо полагаю затруднительность разрабатывать дорогу можно задержанному быть долгое время в движении, а чрез то замедлится и прибытие отряда к тому времени, которое назначено будет.

Сверх сего прежними предписаниями назначено было доставить к Главному отряду и войскам левого фланга для пехоты готовых патронов в английских ящиках-450 000 боевых зарядов за отчислением полуторного комплекта для левого фланга на Сарола повозках; десять кегорновых мортирок с 1000 к оным гранадок, как равно и все конгреновы ракеты, кои прибыли ныне в Ах-Оглан в числе 500 разного калибра.

А как таковое доставление по величайшей свой тягости сделает немаловажное затруднение, а в некоторых местах по неудобности дорог и переправ, может произвести и остановку, то не можно ли будет оставить оные в Ах-Оглане, как равно и типографию.

Касательно зимних панталон для войск Главного отряда, то о таковых еще до сих пор никакого известия не имеется; не менее же того я с сим вместе сообщил полк. кн. Абхазову, ежели они прибудут в Шушу, отправить в Ах-Оглан.

Причем обязанностию поставляюсь изложить, что в Ах-Огланском магазейне не имеется по сие время ни овса, ни ячменя.

Почему как для кавалерийских и артиллерийских лошадей, так и для волов на случай бескормицы я не буду иметь способов к поддержанию оных, о чем там же сего числа отнесся я к полк. кн. Абхазову.

О числе войск, имеющих выступить со мною за границу, буду иметь честь в. с-тву самовернейшую ведомость представить.

Верно: генерал-майор князь Вадбольский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 1, д. 91, лл. 39-40. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.