Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 35

1819 г. апреля 28 — Предписание А. П. Ермолова Л. Я. Севарсамидзе об уменьшении податей жителей Памбака

(См. также док. № 28)

№ 1327

Соображая положение Памбакской области, лежащей по самой границе отовсюду отверстой, где жители во время войны первые подвергаются разорениям; да и в продолжении мира, терпя разбои и хищничества от соседей, не предаются с полною доверенностью хозяйственным занятиям, — я счел обязанностью моею войти в состояние памбакцев и по мере возможности облегчить их в податях.

В сем уважении ходатайствовал я пред всемилостивейшим г. и. о прощении им всей недоимки, по 1817 год накопившейся. С сего же года на будущее время испрашивал обложения их новою податью, гораздо уменьшенною противу прежней, а именно: в год с каждого семейства по 2 р. с. и хлеба по одной коде пшеницы и по одной коде ячменя.

Ныне я удостоился получить высочайший указ, коим е. и. в. благоугодно было всемилостивейше утвердить мое представление как о сложении недоимки по 1817 год, так равно и об уменьшении самой подати, согласно с моим распоряжением.

По расчету, истребованному мною из Казенной экспедиции, оказалось, что на памбакских жителях по прежнему окладу накопилось по 1817 год денежной недоимки 5,215 р. 2 1/4 к. с., хлебная же на сей год вся сполна ими взнесена.

Сии 5,215 р. 2 1/4 к. с., быв ныне всемилостивейше прощены памбакскими жителями, слагаются из недоимки.

Затем с 1817 по 1819 год подать по новому окладу, мною установленному и высочайше утвержденному, взнесена вся сполна и недоимки как денежной, так и хлебной не оказалось на памбакских жителях.

Остается теперь только за настоящий 1819 год окладной подати по числу 466 дымов, деньгами 932 р. с. и пшеницею и ячменем 932 коды.

Вследствие чего поручаю в. с., для объявления памбакским жителям сей монаршей к ним щедроты, пригласить в Караклис из каждой деревни по одному или по два почетных стариков и когда они к вам съедутся, то дабы случаю сему придать более важности наружным видом, имеете составить воинский парад и при распущенных знаменах, в присутствии всех наличных штаб- и обер-офицеров, объявите им, что всемилостивейший г. и., по моему предстательству соизволил простить им 5,215 р. 2 1/4 к. с. недоимки, числившейся на них по 1817 год, и что с сего года и на будущее время вместо платимых ими прежде по 1,959 р. 26 1/4 к. с. и хлебом по 1,500 код, назначено взыскивать с них подати [62] только по 932 р. с. и по стольку же код хлеба, т. е. с каждого дыма в год по 2 р. и по 2 коды пшеницы и ячменя. При сем случае, обласкав стариков, не оставьте также внушить им, что таковая милосердная о пользах их попечительность правительства обязывает их к усугублению усердия и верности своей к высочайшему российскому престолу и к недоимочному впредь взносу в положенный срок как денежной, так и хлебной подати, ныне для них весьма легкой. При том в особенности дадите им почувствовать, сколь для них самих полезно, дабы они были признательны к сей оказанной им милости и в точности исполнили бы данное ими мне обещание содействовать по всей их возможности подводами и доставкою материалов на построение в Шурагели крепости, для собственной их защиты от внешних врагов и на устроение для войска необходимых казарм, присовокупя к тому, что чрез сие они еще более обратят на себя мое внимание и попечительность о их благе.

После того имеете всех старшин угостить приличным образом, на каковое угощение и препровождаю при сем 50 черв. В. с. снискали любовь жителей и я надеюсь, что в присутствие ваше в земле их они употребят все усилия быть полезными государю им милосердному.

АКАК. т. VI, ч. I, док. 1030.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.