Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 23

1817 г. сентября 15 — Выписка из дела об армянах, переселенных из Нухи в Карабаг ген.-м. В. Г. Мадатовым

(Заголовок документа)

Тифлис

По донесению ген.-м. кн. Мадатова, что находящийся приставом при Измаил-хане Шекинском подполк. Плешков не исполняет его повелений и делает разные злоупотребления, предписано было подполк. Рединину в проезд его чрез Нуху исследовать сие дело.

При следствии г. подполк. Плешков показал в ответных своих пунктах, что ген.-м. кн. Мадатов несправедливо на него доносил и пристрастно защищает поступки Измаил-хана Шекинского, который подарил ему 400 армянских семейств, переселенцев из Карабага, также что сии семейства, более 20 лет жившие в Нухе, насильно кн. Мадатовым сняты с мест их жилища козаками и переселены в Карабаг.

Вслед за сим прибыли из Нухи в Тифлис несколько человек армян с просьбой о защите их от притеснений ген.-м. кн. Мадатова, несправедливо притязующего их к себе во крестьянство, и о недопущении переселять их с нынешнего жилища по примеру товарищей их, насильно увлеченных в Карабаг.

Вследствие сего запрашиваем был Измаил-хан Шекинский, действительно ли он подарил ген.-м. кн. Мадатову 400 армянских семейств и содействовал к их переселению? На сие Измаил-хан Шекинский ответствовал, что так как Мехти-Кули хан Карабагский подарил ген.-м. кн. Мадатову весь Варандинский уезд, то и он зашедших в Нуху варандинских армян во время разорения Карабага Агой Магомет-ханом по желанию и приказанию его, кн. Мадатова, сняв с жилищ, отправил в Карабаг, но только не 400, а 240 семейств. По сему случаю требованы были объяснения от Мехти-Кули хана Карабагского и ген.-м. кн. Мадатова — от первого в том, точно ли он подарил кн. Мадатову Варандинский уезд и на каком основании, а от последнего — почему он сделал переселение семейств из Нухи, не донеся о том начальству? Отзыва от Мехти-Кули-хана еще не получено никакого, а ген.-м. кн. Мадатов отвечал рапортом, что он поступил в сем случае по правам владельца и не имел надобности доносить начальству в своей собственности. Между тем от оставшихся в Нухе карабагских армян вновь поступила просьба о защите их от переселения в Карабаг. По сей просьбе предписано подполковнику успокоить их и отнюдь не тревожить переселением, отобрав притом от них письменное объяснение против притязания на них кн. Мадатова и также документы, буде они имеют в опровержение принадлежности их ему во крестьянство. На сем теперь остановилось дело. Обе же просьбы армян, также письмо Измаил-хана и рапорт кн. Мадатова при сем в копиях прилагаются (См. док. № № 17, 18,- 20, 21).

Верно: Советник Могилевский 28

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 476, лл. 25, 33. Копия.


Комментарии

28. Могилевский, Павел Иванович — действительный статский советник, правитель гражданской канцелярии А. П. Ермолова.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.