Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 165

1827 г. июля 9 — Сведения, полученные А. И. Красовским из Эчмиадзина от армян и архиепископа Нерсеса

(Сведения были собраны А. Красовским в штаб корпуса)

Вышли они из монастыря ночью с 7-го на 8-е число; по дороге заметили неприятельские караулы в одном месте человек 15, в другом человек 10; в окрестностях монастыря все спокойно — с тех пор, как приходил туда русский отряд, персидское войско более не показывается; кроме проезжающих в близлежащие деревни по пяти и по три человека конных неприятелей никого не видно.

К архиеп. Нарсесу 5 числа пришел армянин из Хой и объявил, что 4000 конницы были отправлены Аббас-Мирзою в Маку к Гасан-хану с объявлением, что сам Аббас-Мирза ожидает его в Хои. Когда же Гасан-хан выступил из Маку, то сею конницею был схвачен, для отвода в Таврис; а бывших при нем куртинцев обратили в Эривань. Гасан-хан, как слышал армянин от очевидцев, был посажен на палан, т. е. вьючное седло; почему и заключают, что он подпал гневу Аббас-Мирзы. Армянин сей, проходя из Хой, слышал, что сардар Эриванский разослал свои воззвания к жителям Эриванской области, перешедшим за Араке, чтобы все они возвратились на прежние свои жилища и спокойно занимались бы сельскими работами.

6-го числа бежал из Эривани один армянин и объявил архиепископу, что Аббас-Мирза требует к себе Эриванского сардара, а на место его остается там Субган-кули-хан. Сардар собирается к отъезду, но несколько колеблется; если же решится выехать, то непременно отправится вскорости. Еще присовокупил, что там получено известие о взятии русскими крепости Аббас-Абата и что главнокомандующий [280] отправляется далее к Маратским горам, называемым Ям, за три перехода от Тавриса.

Генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 11-12. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.