Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 160

1827 г. июня 14 — Приказ И. Ф. Паскевича о назначении А. И. Красовского командиром блокадных войск и о войсках, предназначенных для осады крепости Ереван

В лагере при монастыре Эчмиадзине

Исправляющий должность начальника корпусного штаба г. ген.-лейт. Красовский назначается командиром блокадных войск Эриванской крепости, коему и принять немедленно начальство над сими войсками, и блокаду от ген.-адъютанта Бенкендорфа, а с тем вместе вступить по прежнему в командование 20-й пехотной дивизии; вместо же его исправлять должность начальника корпусного штаба свиты е. и. в., по квартермейстерской части полк. Муравьеву.

2) Находившемуся при г. ген.-лейт. Красовском. 41-го егерского полка шт.-кап. Ахвердову состоять при исправляющем должность начальника корпусного штаба г. полк. Муравьеве.

3) Войска, остающиеся под командою ген.-лейт. Красовского для блокады крепости Эривана, суть следующие:

Крымский пехотный полк. Севастопольский пехотный полк. 39-й егерский полк. 40-й егерский полк. 20 артиллерийской бригады 1-я батарейная рота и то же бригады 2 и 3-я легкие роты. Одна пионерная рота.

Донской козачей конно-артиллерийской № 3 роты 2 орудия. Донской козачий полк. Сергеева полк. Донской козачий подполк. Андреева полк. Грузинская милиция.

При сих войсках находиться свиты е. и., в. по квартермейстерской части подполк. Жихареву и Тифлисского пехотного полка кап. Гене.

4) Прочие войска, за исключением отряда ген.-лейт. Красовского, разделяются для боевого порядка на две дивизии, из коих 1-я под командою ген.-м. кн. Вадбольского 70, а другая ген.-лейт. кн. Эристова 71. [273]

Войска 1-й дивизии:

1-я линия

2 баталиона 7-го карабинерного полка, Кавказской гренадерской артиллерийской бригады 3-я легкая рота.

2-я линия

2 баталиона Херсонского гренадерского полка и при оном армянское ополчение.

3-я линия

Борисоглебский уланский полк. Серпуховский уланский полк. Конно-артиллерийская рота № 13-го.

Резерв 1-й дивизии:

Лейб-гвардии сводный полк. 3 пионерного баталиона 2 роты в команде полк. Еврейнова. При сей дивизии находиться свиты е. и. в. по квартирмейстерской части полк. Гиертта.

2-й дивизии:

1-я линия

Ширванский пехотный полк. Кавказской артиллерийской гренадерской бригады 2 легкая рота.

2-я линия

Тифлисский пехотный полк.

3-я линия

Нижегородский драгунский полк. Кавказской артиллерийской гренадерской бригады 1 батарейная рота. Донская козачья конноартиллерийская рота № 3.

Резерв 2-й дивизии:

Грузинский гренадерский полк.

При сей дивизии находиться свиты е. и. в. по квартирмейстерской части пор. Блому.

В боевом порядке ген.-лейт. Иловайскому командовать козачьими полками: 1. Ген.-лейт. Иловайского. 2. Полк. Карпова. 3. Полк. Шамшева. 4. Полк. Леонова. 5. 1-м конным Черноморским. 6. 4-м конным Черноморским.

Ген.-адъютанту Бенкендорфу командовать всею регулярною кавалериею.

Начальнику артиллерии вверенного мне корпуса ген.-м. Унтилье командовать всею артиллериею.

Войска сии в движении отделяют авангард под командою ген.- адъютанта Бенкендорфа, состоящий из 2 баталионов 7 карабинерного полка. Донских козачьих полков полк. Карпова, полк. Шамшева, под командою ген.-м. Шабельского, Донской козачьей конно-артиллерийской роты № 3, 10 орудий. При авангарде состоять гвардейского Генерального штаба полк. Рененкампфу и свиты е. и. в. по квартирмейстерской части пор. Коцебу.

Козачьи полки во время движения прикомандировываются — Черноморские к 1-й дивизии, ген. лейт. Иловайского, полк. Леонова — к 2 дивизии: отряд же ген.-м. барона Розена, состоящий из уланской бригады, Нижегородского драгунского полка и конно-артиллерийской роты № 13, не входя во время движения в состав дивизии, следуют отдельно между оными. При отряде состоять гвардейского Генерального штаба шт.-кап. Ермолову.

Командиры означенных полков и артиллерийских рот, согласно сему распределению явятся к своим начальникам, которые вступят в командование вверенных им частей.

Корпусной квартире следовать при резерве 1-й дивизии. [274]

При 1-й дивизии следовать:

1. подвижному могазейну, 1 и 2 Отделению порционного рогатого скота, Инженерному парку в команде полк. Лишова при пионерных ротах.

При 2-й дивизии следовать:

2 подвижному могазейну. 3 Отделению порционного рогатого скота и артиллерийскому парку.

Общее сборное место для войск назначается при деревне Ах-баш при реке Гарничай по Нахичеванской дороге; где для отвода лагерного места квартирмейстерским офицерам, при дивизии состоящим, являться вместе с квартирьерами к корпусному обер-квартирмейстеру полк. Коцебу.

5) По случаю наступивших жаров войскам двигаться с 4 часов утра и ранее не позже 9 часов, а в вечеру начиная с 4 по полудни; во время же отдыха среди дня разбивать палатки.

6) Исправляющему должность ген.-интенданта 5 класса Жуковскому распорядиться удовлетворением по имеющимся вступить требованиям чрез каждые 6 дней от полков и артиллерийских рот, согласно приказу моему от 5-го числа сего месяца № 45 отданному, 4 дневной полною хлебною дачею и 6 дневною мясною порциею из подвижных могазейнов, со строгим рассмотрением, дабы те полки, которые не исполнили 6 пункта приказа, отданного мною 20 числа майя за № 34, о принятии до перехода за Безобдал полного 15-дневного продовольствия и которые во время движения до Эчмиадзина употребляли посему полную дачу хлеба, — не получили бы вновь провианта прежде положенного срока, в который он должен был израсходоваться, оставляя в сем случае установленное довольствие нижних чинов хлебом и мясом на ответственности начальников, не исполнивших означенного приказа. О состоянии же подвижных могазейнов и о числе дней, на которые полки и артиллерийские роты снабжены продовольствием, исправляющему должность корпусного обер-провиантмейстера 9 класса Коропчевскому всякие шесть дней доставлять в корпусный штаб подробную ведомость.

7) По представлению управляющего должностью ген. интенданта Кавказского Отдельного корпуса, что по недостатку правил постоянных, в каком непременном количестве провианта должны состоять всегда могазейны, нередко доводятся оные до самого крайнего оскудения так, что иногда в могазейне ни одной четверти не бывает; чрез что могут происходить недостаток в продовольствии войск, а от крайности недостатка возвышение цен и дороговизна на щет казны в покупках. — К отвращению таковых последствий постановляются следующие правила:

1) Могазейны должны иметь всегда не менее двухмесячной пропорции провианта по числу войск, довольствующихся из них.

2) Для того когда одномесячная пропорция поступает в расход, в то же время вместо ее новая месячная пропорция должна поспевать в приход и таким образом, чтобы двухмесячная пропорция всегда поддерживаема была неизменно. Где же более двухмесячной пропорции провианта имеется, там само по себе разумеется, что таковая мера поспешности не нужна, пока расход двухмесячной пропорции не коснется.

3) На сем основании должны заключаемы быть как подрядческие поставки, так и комиссионерские покупки; а потому, ежели бы по условиям допускаемо было ставить и прямо в полки, то не иначе как за [275] обеспечением прежде могазейна двухмесячною пропорциею. Потом половину месячного продовольствия можно брать полкам прямо из рук поставщичьих, а другую непременно из могазейна, дабы в могазейне хлеб мог освежаться новою поставкою. Где же более двухмесячной пропорции хлеба находится в могазейне, там все полное довольствие должно брать полкам из могазейна для освежения могазейна новым хлебом.

4) Чтобы могазейны были всегда наполнены двухмесячною пропорциею затем иметь неослабное наблюдение и своеобразно тому заблаговременно распорядиться, полевой провиантской комиссии, Ставропольскому комиссионерству и дистанционным комисионерам: каждому по части своей. Когда же будет сие упущено, и могазейн не будет иметь двухмесячной пропорции, там смотритель могазейна и местный воинский начальник имеет право делать покупку в наполнение двумесячной пропорции на щет виновных во что бы то ни стало.

5) Допустившие могазейн до оскудения менее двухмесячной пропорции, когда сие усмотрено будет интендантством или другим начальством, полевая провиантская комиссия, комиссионерство и дистанционный комиссионер каждый по части своей имеют штрафованы быть месячным вычетом из жалованья, и вычет сей имеет поступать на пополнение передачи при вышесказанных покупках.

Наконец, 6-е, где может случиться, что могазейн будет приведен в оскудение нечаянными обстоятельствами, новым распоряжением начальства, перевозкою хлеба по надобности в другие места, либо умножением войск на продовольствии, которых прежде в виду не было: там за оскудение сие никто не ответствует, и делать покупки на шет виновных, никто не имеет права; но остается к непосредственному распоряжению начальства.

Подлинный подписал командир Отдельного Кавказского корпуса

генерал от инфантерии генерал адъютант Паскевич

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 2, д. 42, лл. 4-5. Копия.


Комментарии

70. Вадбольский Иван Михайлович (1781-1861) — князь, генерал-лейтенант, участник кампаний 1805 и 1806-1807 гг., Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. В 1826 г. был командирован на Кавказ и принял участие в войне с Персией. За отличие при взятии Аббас-Абада был произведен в генерал-лейтенанты. В русско-турецкой войне 1828-1829 гг. участвовал при взятии Карса, Ахалкалаки и Ахалциха. С 1833 г. находился в отставке.

71. Эристов, Георгий Евсеевич — князь, генерал-лейтенант, командир Кавказской резервной гренадерской бригады, окружной начальник в Кахетии. В октябре 1827 г. занял со своим отрядом Тавриз.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.