Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 124

1826 г. июля 29 — Обращение Нерсеса Аштаракеци к армянскому народу с призывом бороться против персидских войск

Тифлис

Достопочтенному армянскому народу всегда верноподданому христолюбивой Всероссийской державы, обитающему в Тифлисе, [200] Елисаветполе, Карабаге, Нухе, Шамахе, Баке, Дербенте, в городах и селениях, духовным и мирянам благодать и мир господа нашего и спаса Иисуса Христа!

По возложенной на меня богом священной обязанности извещаю вас, как и вам самим довольно известно из наших отечественных писаний, от каких именно причин исчезли нации нашей достоинство, государство, княжество великолепия, почести, богатство, и наконец от чего постигла конечная гибель любезнейшее наше отечество, и кто именно были поводом сих всеобщих злоключений. Очевидно и то, что нация армянская уже с нескольких сот лет лишась всех отечественных достояний, рассеяна по лицу земли, из коей некоторые стонут под игом плена, другие ведут жизнь странническую, и по сие время защита их жизни есть токмо особенная благодать милосердного и человеколюбивого бога и им же дарованные ей отличные качества, каковыми то и заслуживает она любовь бога и уважение прочих народов. Верность нации нашей непоколебима. Чувствование собственного добра и зла беспримерно. Твердость ее и терпение, сопряженные с проницательностью, неимоверны.

Известна вам и цель августейшей Всероссийской державы — она распростерла мощную десницу свою на отечество наше не столько для собственной пользы, сколько для спокойствия и благоденствия нашего, для защищения святой веры и церкви Христовой. Истины сии очевидны вам... Пленение множества христиан, потоки крови старцев и чад их, предание пламени святых монастырей и церквей Тифлиса породили милость и сострадание богоспасаемой Всероссийской державы, которая свойственным ей человеколюбием приняв нас под свое мирное покровительство, успокоила, подняв от всякого подобного злосчастия. Известны вы также, что посланник Всероссийского двора с приличнейшими подарками находится ныне при персидском дворе по обычному примеру благоустроенных держав. Весь мир питал себя приятною надеждою, что за таковые примерные снисхождения со стороны Всероссийской империи, употреблены будут и со стороны двора персидского надлежащие средства к продолжению мира и от взаимного согласия сих двух держав возникнет везде и всегда желаемое всеми подданными спокойствие и совершенная безопасность. Но, против чаяния всех благомыслящих, персы, вступив в пределы Всероссийской империи, и минуя победоносные пограничные войска России, нападают разбойнически на армянскую нацию, обитающую без всякой предосторожности и опасения в селениях, пленяют и бесчеловечно терзают.

Сила Всероссийской державы находится в том же самом состоянии, в каком была и в прежних неприязненных действиях персиан против народа и церкви Христовой. Она благоволила принять сии залоги неба под свою особенную защиту, и сокрушив все силы супостатов, окруживших тогда новоприобретенные пределы ее, избавила нас и прочих подданных от всяких злоключений и бедствий, коими нарушалось спокойствие и прекращалась даже и сама жизнь предков наших.

В том же самом состоянии и теперь сила персиян, коею они предав некогда мечу и пламени город Тифлис, взяли всех жителей в плен, ныне же не будучи в состоянии приступить к городам или к пограничным грозным войскам России, со страхом и трепетом обходя малолюдные пределы пространной империи, вменяют себе в великое счастье, при помощи нощного времени разбойнически нападать на поселян и, пользуясь их нерасторопностью, некоторых из них предают мечу, или берут в плен, забирая имущество и скот их. [201]

Держава Всероссийская еще тогда, как не имела над нами и отечеством нашим владичного права, не оставляла нас без защиты своей, поражая врагов благоденствия нашего — то теперь она, будучи признана как пред богом, так и пред целым светом заступницею и покровительницею нации нашей и церкви Христовой, ужели оставит нас без покровительства и защиты? Ужели не накажет врагов наших и не отомстит им в злонамеренных поступках их и предприятиях? — Перст божий очевидно, управляет сими случаями, как гласит нам его св. откровение: Ад ожесточит сердце Фараона и рабов его, да и еще придут знамения сия на них. Исход, гл. 10 стих 1.

Представляя обстоятельства сии вам на вид, необходимо нужным считаю упомянуть и о состоянии соотчичей наших, находящихся под правлением разных владельцев, особенно под властью Оттоманской Порты и персиан.

Представьте себе, с каким они терпением переносят все оскорбления и все несчастья, по сие время беспрерывно постигающие их? Но и тут они верность ко владельцам своим всегда предпочитают спокойствию своему имуществу и даже самой жизни, и сие природою дарованное им качество присно непоколебимо. Сим заслуживая честь и покровительство у всех народов, они невольно обращают на себя милостливое внимание каждого государства. Но увы не с меньшим усердием воспламенены были всегда к исполнению сих обязанностей и вы неоднократно заслуживали хвалу и признательность за вашу беспримерную верность и удостоились в особенности милостливого внимания Всероссийской Империи, почему и названы ее рабом благим и верным. Мат. гл. 25 стих. 23. Верность наша прославлена во всей вселенной всемилостивейше пожалованною вам е. и. в. грамотою.

Поелику же Христово Евангелие заповедуя нам терпенье, гласит: Претерпевый до конца, той спасется. Мат. гл. 24, стих. 13, то и я как сердобольный отец ваш, пастырь св. церкви и проповедник истины, долгом считаю повторить вам оную заповедь Христову, вещая: Помяните дни вечные, разумейте лета рода родов 2 закон, гл: 32, стих. 7. Помяните сказанное в Евангелии Иисуса Христа о царских врагах: Обаче враги мои оны, иже не восхотела мене да царь бых был над ними, приведите семо и известите предо мною. Лук. гл. 19 стих. 27. Вспомните великие подвиги и неподражаемые добродетели отцов ваших. Вы дети их, их кровь обращается в жилах ваших. Подобно отцам вашим и предкам верность к богу, к христианству, к благодетелю нашему боговенчанному монарху России, предпочтите стяжением вашим и жизни. Горьки плоды неверности, не прочна польза измены, но выгоды чистой верности к христолюбивому монарху к церкви божьей, к милому отечеству неминуемо отзовется в сердцах потомства, как и блистательные деяния предков наших отзываются в изгибах сердец наших. Мы все испытали над самими собой, сколь драгоценна непоколебима верность наша к каждой державе и сколь много награждены щедротами оных.

Не страшитесь гласа и вопли персов — вся сила их состоит в одном шуме и угрозах, но никогда в штатном могуществе и благоразумии. И как вопли их и шум на одну лишь минуту поражая воздух, скоро исчезают, так ничтожны все крики их и угрозы! Мужайтесь, не страшитесь, нечаянное нападение их на безоружных, мирных поселян не поколебит непобедимое войско Всероссийского монарха России. Будьте постоянны в верности вашей, потщитесь при руководстве благоразумия сделать бессмертною и славною память вашу и предков до позднейших [202] веков. Лучше имя доброе, неже богатство много, глаголит премудрый царь Соломон. Прит. гл. 22. стих. 1. .

Иуда Маккавей ободрял народ израильский сими словами: умрем мужественно, ради братии нашея и не оставим вины славе нашей. 1 книг. Мак. гл. 9. стих. 10. Тоже повторяю я любезнейшим соотчичам |моим верноподданным благочестивейшему монарху всея России. Се время, в коем вы все возобновляя в вас самих доблести предков ваших, единодушно должны поощрять друг друга теми же словами: «умрем мужественно, не изменив отечественной верности, да имя и похвалу достояния предков наших наследуем. Верьте глаголам моим, десница божья готова поразить врагов ваших, очевидным доказательством служит сему то, что персияне своевольством своим и наглостью подвергают самих себя победоносному мечу непобедимой Всероссийской державы. Да не устрашат вас минутные набеги, разбойничества и ложные известия, распространяемые самими персами или обманутыми ими легковерными, и да не приводят вас подобные обстоятельства в недоумение, уныние и в трепет, ибо по глаголу св. писания: Емляй скоро веру, легок сердцем. Сирах гл. 19 стих. 4.

Небезизвестны вам свойства персиан и хитросплетенные выдумки ложных известий. И так, заградив от сего ваши уши и мысли, воспламенитесь духом храбрости, сопротивляйтесь всем пропирствам и разбойничествам врагов наших, следуйте внушению достохвальной верности, напечатленной в сердцах ваших — распоряжайтесь благоразумно в действиях ваших. Противоборствуйте им и приверженцам их или вместе с полками воинства Российского или другими способами, более приличными все сие время разбойническим нападкам их; в случае же нужды не пощадите и последней капли крови вашей. Будьте уверены, что чудное спасение божие предохранит имя ваше от всякой опасности, как при жизни вашей, так и в роды родов; благодать его и милостивое внимание августейшего самодержавца всея России соплетут неувядаемые венцы вам самым и вообще всем соотчичам вашим.

ЦГИА СССР, ф. 880, оп. 5, д. 18, лл. 2-7. Перевод с армянского, современный оригиналу

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.