Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 117

1825 г. апреля 24 — Рапорт Горной экспедиции Верховного Грузинского правительства А. П. Ермолову о целесообразности провести опытную проплавку руды, найденной недалеко от Алавердского медеплавильного завода

(См. док. № 119)

№ 216

Крепость Баку

Горный чиновник, вызванный ныне из Алавердского медеплавильного завода в крепость Баку для успешного хода здешних дел, привез образцы руд, найденных ныне вновь в 15 верстах от упомянутого завода, Борчалинской дистанции в землях, принадлежащих дворянам Лорис-Меликовым. Долгом считая представить при сем в. высокопр-ву образцы руды оной, Горная экспедиция честь имеет донести, что руда сия есть весьма богатая, состоящая из свинцового блеска, смешанного с свинцовой же охрой, которая весьма часто содержит в себе и сокрытое золото.

Содержанию в руде сей свинца, серебра и золота, о присутствии коих нет ни малейшего сомнения, нельзя сделать здесь надлежащего испытания по неимению на то способов; но Горная експедиция примет все меры доставить казне открытием руд сих пользу; поелику разведки и обработка таковых руд не потребуют значительных издержек, также и первоначальная опытная проплавка и разделение металлов произведены будут без испрашивания на все сии работы особенных денежных сумм, и именно из определяемых ежегодно по штату для Горной експедиции расходов.

Горный начальник, приведя здешние дела относительно минералов по части искусственной и хозяйственной до надлежащего образования и будучи обязан на основании Горного для Грузии положения объезжать все ведения его промыслы и заводы, так часто, как надобность того требовать будет, по его усмотрению, приложит всевозможное старание произвесть лично все упомянутые работы с найденными рудами, а до того времени ныне же сделан будет распорядок учредить тем рудам приличное шурфование и добыть оных достаточное количество для опытной проплавки, могущей привести к основательному и решительному о качестве их заключению.

Берг-гауптман 6-го класса Карпинский,
обер-бургмейстер 7-го класса Бурков

Помета:

Об открытии богатой руды, с представлением трех оной кусков.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 1529, лл. 2-3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.