Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 103

1824 г. июля 26 — Рапорт Л. Я. Севарсамидзе А. П. Ермолову о бесчинствах ереванских чиновников в пограничных селениях

№ 244

Бамбак, с. Караклис

В половине сего месяца по приказанию Джаффар-хана ериванские жители выжгли накошенное сено у наших бамбакских жителей в деревнях Беканте и Амамлах, а в Шорагели накошенное на нашей же земле, где наши жители ежегодно косят, все потравили табунами и разбросали, где находился сам ихней соранг с сарбазами, многие наши жители остались без сена.

Я, выполняя свято ваше приказание, отправил с письмом кап. Рожнова, по известности языка, предоставляя ему все резоны о поступках его с нашими жителями, приказал бы разобрать, кто окажется виновным, велел бы дать удовлетворение обиженным кончить между нами, не доводить о сем до сведения в. высокопр-ва.

По возвращении кап. Рожиова получил от него совершенно нелепой ответ, якобы от Дербента до Черного моря принадлежит им и по сему праву он приказал сжечь; по отзыву его, мне ничего не остается ему отвечать и переписываться, ибо он есть большая невежа главной надо всеми ворами, в чем ему подражает Джаффар-хан, и что земля принадлежала когда-то будто бы им наслышан он от своего мирзы или муллы, как он совершенно безграмотной. Особенно теперь более возгордился за сына своего, засватал дочь Аббас-Мирзы, и Ереванское ханство взял на откуп за триста тысяч рублей.

Осмеливаюсь доложить в. высокопр-ву, ежели б я не поступал с ними как известно вам, могу заверить в. высокопр-ва и изволите узнать от здешних дистанциев и посторонних, были бы здешние жители совершенно не только обворованы б, а явно ограблены б. Не смею в рапорте писать о честности персиян. О чем в. высокопр-ву почтеннейше доношу.

Полковник князь Севарсемидзев

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 1376, л л. 3-4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.