Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

1817 г. апреля 15 — Предписание А. П. Ермолова полк. Якимову отложить переселение в пределы Российской империи жителей из Ереванского ханства и Карского пашалыка до возвращения его посольства из Персии

№ 37

Из рапорта вашего 22, № 130, усматривая, что Эриванский агалар Машади-Абдулла прислал к подполк. кн. Саварсамидзе 23 просить его довести до моего сведения, что он имеет непременное намерение переселиться с 200 сем. в Шурагель под покровительство российского престола, и что равномерно карские армяне к нему же, Саварсамидзе, прислали с просьбою о позволении им перейти на жительство в наши границы, я нахожу нужным на сие уведомить вас, что сколько для нас ни полезно такое расположение пограничных персидских и турецких пародов и сколько я с своей стороны ни охотно расположен давать им покровительство и места под поселение в наших границах, но в теперешнее время считаю сие неуместным, так как я стеснен в собственных своих обстоятельствах, будучи обязан на сих днях отправиться в Персию в качестве чрезвычайного и полномочного российского посла; почему желаю, дабы намерения агалара Машади-Абдулла и карских армян были под самым благовидными предлогами отклонены до моего возвращения из Персии, ибо, давши им теперь покровительство, я, с одной стороны, таковым поступком обратил бы к себе недоверие персидского правительства и навел бы сомнение насчет искренности моих расположений, а с другой — возбудил бы в турках неприязнь, которой я желаю весьма избегнуть на время отсутствия моего из Грузии. Итак, в сих обстоятельствах нахожу лучшим средством поручить вам немедленно чрез кн. Саварсамидзе отправить к Абдулле в Эриванскую провинцию и в Карс к армянам самых верных и благонадежных людей, поручив им на словах внушить справедливость причин, воспрещающих мне теперь же принять их под покровительство России, и уверить при том всем, что есть святого, что они по возвращении моем из Персии будут мною приняты, получат самые лучшие под поселение земли и будут ограждены всякою безопасностью, не опасаясь никогда быть возвращенными назад, какие бы требования ни были со стороны правительств персидского и турецкого. Сообразно же с сим [38] необходимо нужно, дабы и они с своей стороны как сами, так и другие, подобно им желающие переселиться в наши границы, употребили всю скрытность в намерениях своих до моего возвращения из Персии и вели бы себя таким образом, чтобы правительствам своим не подать и малейшего на себя подозрения, ибо в противном случае они могут сами себя погубить. Все сии внушения должны быть переданы на словах, да и вообще поставьте правилом для кн. Саварсамидзе употреблять в делах подобного рода одни словесные сношения, избегая всякой переписки.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 296. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 611, лл. 28-29. Отпуск.


Комментарии

22. Якимов, полковник, в 1817 г. Елизаветпольский окружной начальник.

23. Севарсамидзе, Леонтий Яковлевич (ум. в 1838 г.) — князь, командир Тифлисского пехотного пилка. Стоял с полком в Караклисе и управлял Бамбакской дистанцией. В 1827 г. — генерал-майор и командир Кавказской резервной гренадерской бригады. В 1836 г. — начальник Джаро-Белаканской области.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.