Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 97

1802 г. октября 31. — Письмо Исаака Тер-Степаносова К. Ф. Кноррингу с просьбой дать дополнительную сумму для следования в Константинополь

/л. 157/ Его высокопревосходительству!

Г. ген.-лейт., кавказской девизии инспектору, астраханскому военному губернатору, грузинскому генерал губернатору, начальствующему по гражданской части и управляющему пограничными сего края делами и разных орденов кавалеру Карл Федоровичу Кноррингу.

Тефлизскаго жителя, по предкам от князей араратских из армян Исаак Тер-Степаносова 107:

покорнейшее прошение.

Е. и. в. всемилостивейший государь Александр Павлович, снизойдя щедротами, мне беднейшему позволил ехать в турецкия города, для поклонения святым местам в Иерусалим, а для обучения разным наукам в пользу е. и. в. в город Царьград; т. к. и брат мой архимандрит Григорий 108, учившейся при Александре Невском в академии наук, на каковой путь государь император пожаловал мне сто червонцов. Я по получении прошлаго 1801 г. декабря 17 дня по благоволении монаршем отправился из СПб. в путь, и весьма, по малом моем от езды заболел, так что возвратился опять в СПб. для излечения, где в шестимесячное течение времени едва освободился, издержав из числа полученных от государя моего императора денег большое количество так что мне в назначенной путь недостаточно было б, ибо я в прибытие мое чрез Астрахань сюда употребил не только дарованные, но и собственные свои что имел и без займа не обошелся и теперь не имею содержания. /л. 157об./ Принужденным нашелся в. выс.-о, т. к. всемилостивейший государь в данном мне пашпорте повелевают воинским и гражданским управителям делать мне всякое вспоможение, просить, дабы вы в бедном моем состоянии, сиротстве и иностранстве, чтоб я мог пользоваться щедротами и милостию вашею не оставить, на путь [134] чрез Грузию до города Стамбула снабдить меня потребным количеством из состоящих в ведении вашем суммы, о чем и учинить милостивое покровительство. К разсмотрению же паспорт при сем представляю.

князь Араратский Исаак Тер Степанносов

Октября 31-го дня
1802 года
Георгиевск.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. I, д. 29, 1802 г. Подлинник.


Комментарии

107. Тер-Стапаносов Исаак — тифлисский житель, именовал себя князем Араратским. В 1802 г. был направлен Александром I в Константинополь для обучения «разным паукам».

108. Григорий Тер-Степанов Араратский — брат Исаака, архимандрит. Учась в Петербурге при Академии наук, в 1799 г. по поручению Ивана Лазарева составил первый устав будущего Лазаревского института. Умер в молодости.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.