Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 86

1802 г. августа 21. — Записка C. Л. Лашкарева в министерство иностранных дел о прошении архиепископа Ефрема запретить российским должностным лицам вмешиваться в дела армянской церкви

/л. 150/ Находящийся здесь армянский арх.-еп. Ефрем подал краткую выписку с писем из разных мест им полученных, в коей представляет, что как угодно было е. в. г. и. высочайшею своею грамотою утвердить армянскаго патриарха Даниила в сем достоинстве, то и просит исходатайствовать и то всемилостивейшее повеление, чтобы губернаторы российские и другие начальники не входили в духовные дела армянскаго народа и чтоб все оные оставлены были в зависимости сего патриарха Даниила, и чтоб благоволено было воспретить жительствующему здесь армянскому архимандриту Григорию, который от незаконно принявшего на себя сан патриарший Давыда сделан епископом, посылать от себя уверительные /л. 150об./ письмы и возмущать народ, удостоверяя оной, что патриарх Даниил якобы в сем достоинстве от г. и. не утвержден, но что признан будет в оном Давыд. Таковой его поступок подал повод и хану ереванскому препятствовать патриарху Даниилу ехать в Эчьмиадзин для миропомазания, которое принужден он был принять по просьбе общества в особом монастыре. Обстоятельное же обо всем оном усмотрит высокое министерство из тон выписки, которая при сем подносится.

Долгом моим поставляю покорнейше представить, что как высочайшая г. и. грамота уже дана патриарху Даниилу и всемилостивейше предоставлено ему всех находящихся в российской империи армянскаго народа и закона людей по духовным делам и церковным обрядам иметь в своем ведомстве, то не угодно ли будет для /л. 151/ прекращения всех тех происков, чинимых в пользу вышесказаннаго Давида, и для водворения тишины и спокойствии между армянами, исходатайствовать высочайшее повеление куда следует российским начальникам, дабы по духовным обстоятельствам и церковным обрядам ни во что не входили и оставили оное ведомству их патриарха Даниила, как оное и грамотою ему предоставлено; а архимандрита Григория призвав, объявить ему, чтоб он отнюдь не дерзал никого тревожить своими происками противу патриарха Даниила, который от двух императоров в сем достоинстве признан и утвержден главою церкви армянской и чрез то оставил бы народ в покос. Впротчем предаю на благоразсмотрению и соизволение высокаго министерства.

Сергей Лошкарев.

Августа 21-го дня,
1802 года.

АВПР, ф. «Армянские дела», 1802-1803 гг., д. 185, л. 150-151. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.