Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 80

1802 г. июля 13. — Записка С. Лашкарева вице-канцлеру А. Б. Куракину по вопросу разногласий в армянской церкви

/л. 139/ Из вновь полученных арх.-еп.-ом Ефремом и протчими находящимися здесь армянами писем, из коих при сем прилагаем краткую выписку, усматривается, что патриарх Даниил по миропомазании сбоем назначил к высочайшему двору одного из своих духовных для принесения благодарности за покровительство его и утверждение в том достоинстве.

Я нужным считаю донесть, не угодно ли будет испросить высочайшее повеление, предписать на линию кому следует, дабы оному посланному от патриарха Даниила, продолжать путь свой для прибытия к высочайшему двору.

Относительно же Смирнскаго арх.-еп.-а Мартироса 95 и еп. Степана 96, посланнаго от Давида в Константинополь, якобы для /л. 139об./ возмущения тамо обитающих, я осмеливаюсь подать слабые мои мысли, что с человеколюбием, славою и милосердием монаршим в. и. в. весьма сходно бы было, естьли к нему Даниилу послать письма с подписанием в. в. или его вице-канцлера, дабы он патриарх все то, что ему чинимо было, предал забвению, благославя армянскую нацию, яко верховный пастырь их и оставя каждаго из них в прежних званиях. Сие заставит всех армян благодарить всевышняго и прославлять кротость и милостивое расположение г. и.

Сергей Лашкарев

Июля 13-го дня
1802 года.

АВПР, ф. Армянские дела, д. 185 ,1802 г., л. 139-139 об. Подлинник.


Комментарии

95. Мартирос — армянский архиепископ Смирны, сторонник католикоса Давида.

96. Степаннос Кучурян — епископ, в 1802 г. католикосом Давидом был отправлен в Константинополь с целью склонения тамошних армян на сторону Давида.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.