Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 497

1813 г. декабря 9. — Рапорт Ф. Ф. Симановича Н. Ф. Ртищеву о восстановлении прав армянских мокалаков и о наградах некоторым из них

/л. 73/ Жительствующие в городе Тифлисе почетнейшие мокалаки Исай Агеев Фитунов, Микиртум Мунтоев, Бежан Бастамов, Соломон Назарбегов, Исай Такуев, Давыд Сараджев, Иосиф Шакаров и Бежан Хатисов в поданном ко мне прошении объясняют, что с самаго открытия здесь российскаго правительства они, быв исполнены горячнейшим усердием и верноподданнической преданностью /л. 73об./ к высочайшему престолу, во многих случаях по возможности служили, коль скоро надобность и польза службы призывали их к тому, сохраняя священную обязанность в отношении верности и непоколебимости их и тогда, когда легкомыслие многих совратило с пути истины и нарушение спокойствия в Грузии было предметом единственнаго желания неблагомыслящих. Сим образом сохранив закон и веру, они равным образом не оставались зрителями и в сострадании к ближним, ибо когда в Тифлисе 1811 года заразительная болезнь усилилась и навела всеобщий страх, то они устроили собственным иждивением домы для карантина, чтоб больные и сумнительные имели надежное пристанище, а здоровым, от удаления первых, остаться в безопасности и спокойствии: в 1812 году во время народнаго мятежа, от коего вовсе прекратился в городе привоз жизненных припасов, они всемерно усердствовали в доставлении хлеба, коего недостаток начал /л. 74/ оказываться весьма ощутительно и цены возвысились до неимоверности, каковым пособием бедные, можно сказать, спасены от голодной смерти. Почему означенные мокалаки, предавая все оное на благоуважение начальства, просят милостиваго воззрения. Они присовокупляют, что первые мокалаки здешние по закону царя Вахтанга равны в привилегиях с дворянами, что утвердить благоугодно было и всемилостивейшему г. и., каковое высочайшее повеление объявлено министром юстиции в 14 день сентября 1809 г. бывшему главнокомандующему г. ген.-от-кав. Тормасову. По таковым ясным и неоспоримым доказательствам казалось, что они, мокалаки, вправе покупать и крестьян и иметь деревни, как то было при грузинских царях, но с учреждением здесь российскаго правительства неизвестно почему прекратились для них сии права.

О сей просьбе первых почетных мокалаков в городе, донося в. выс.-у на благорассмотрение и уважение, приятнейшей /л. 74об./ обязанностью ставлю доложить, что все сии мокалаки есть древние жители города Тифлиса, предки их считались... (Текст поврежден, не читается ) почитаются в народе старшинами, родом из армян, и сколько они усердны и преданы к высочайшему престолу, о том нелестным доказательством служит грамота, всемилостивейше пожалованная армянскому обществу с изображением монаршего благоволения за верность и усердие сего народа; но купно с тем они преисполнены и любовью к человечеству, оказывая всевозможное пособие нуждающимся по бедности в оном. Сие можно видеть из того, что, [639] выстроив загородный дом о 15-ти покоях с амбарами для карантина, усердствуют в доставлении и нужнаго содержания находящимся по болезни или по сомнению в оном, коль скоро кто не в состоянии себя пропитывать. Но какое может быть лучшее доказательство сострадания их к ближним, как посвященные ими 26 числа истекшаго ноября месяца четыре тысячи руб. в Приказ общественнаго призрения для тех, кои будут требовать руку помощи и всякаго сожаления! Сколько пользы приносят в круг /л. 75/ человечества, столько, или еще более усердствуют там, где сопряжена служба е. и. в. Отличаясь постоянством и верностью во всяких случаях, они с самаго появления здесь заразы беспрерывно находятся в употреблении прежде при городской полиции, а ныне присутствуют во временной комиссии, учрежденной для истребления зла сего. Таковые труды, особенное усердие к службе и значительные пожертвования на богоугодные дела убеждают меня всепокорнейше просить в. выс.-о не оставить начальническим вашим ходатайством о всемилостивейшем пожаловании столько отличившихся полезными подвигами, притом же равняющихся привилегиями с дворянами, мокалаков: Фитунова, Мунтоева, Бастамова и Назарбегова чинами губернских секретарей, а прочих, как-то: Такуева, Сараджева и Шакарова золотыми медалями для ношения на шее; и о подтверждении дарованнаго им дворянскаго права, по коему могли бы они, и мокалак Хатисов, имеющий уже от щедрот, монарших /л. 75об./ золотую медаль, приобретать по-прежнему в здешнем крае хозяйственные поместья, что было бы, по мнению моему, полезно для Грузии, умножая частных владельцев над легкомысленными крестьянами таких, кои наиболее преданы к российскому правительству. Впрочем мокалаки сии, занимаясь в городе торговлей, останутся по-прежнему в обязанности платить положенную подать и нести городские повинности и тягости личные и вещественные на основании высочайшаго манифеста, состоявшагося 1 генваря 1807 г.

Ген.-м. Симанович

№ 2241.
9 декабря, 1813 г.
Тифлис.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1813 г., д. 326, лл. 73-76. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.