Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 493

1813 г. сентября 15. — Грамота Александра I армянскому народу за верность и усердие к России

Божиею милостью мы, Александр I, император и самодержец всероссийский и протчая, и протчая, и протчая.

Всему любезно-верноподданному армянскому народу нашему, обитающему в Грузии, и всем сословиям оный составляющим, наша императорская милость.

С истинным удовольствием усмотрели мы из донесения главнокомандующего нашего в Грузии приятное для сердца нашего новое свидетельство о тех чувствованиях верноподданнической благодарности, коими все сословия армян, в Грузии обитающих, всегда были преисполнены к высокому покровительству и к отеческому нашему о благе их и всего тамошняго народа попечению. Они доказали сии чувства на многократных опытах и непоколебимой верности во всех случаях; они отличались примерным постоянством и преданностью, когда лекгомыслие и неблагонамеренность старались всуе поколебать водворенное нами в Грузии спокойствие и посреди смутных обстоятельств пребыли тверды и непоколебимы в своем усердии к нам и к престолу нашему, жертвуя имуществом своим и всеми средствами и самою жизнью на пользу службы нашей и для блага общаго. Таковое усердие всего [624] армянскаго народа в Грузии и всех сословий, оный составляющих, заслуги их и подвиги налагают на нас приятную обязанность засвидетельствовать пред целым светом справедливую нашу им признательность и благоволение. Да сохранится сие свидетельство в честь и славу их в памяти потомков. Пребываем ко всем им императорскою нашею милостью благосклонны.

Дана в главной квартире нашей, в г. Теплице, что в Богемии, сентября 15-го дня, в лето от Р. X. 1813, а государствования нашего в третиенадесять.

Подписано: «Александр»

Контрасигнировал государственный канцлер гр. Румянцев.

Акты, том V, док. 1058.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.