Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 484

1812 г. октября 31. — Рапорт Н. Ф. Ртищева Александру I о победе русских войск при Асландузе под командованием генерала П. С. Котляревского

С чувствованием верноподданническаго усердия моего имею счастие принести в. и. в. всеподданнейшее поздравление с знаменитою и поистине единственною еще в здешнем краю победою, которая храбрыми войсками в. в., под командою отличнаго по службе ген.-м. Котляревскаго, одержана над главными персидскими войсками, бывшими под предводительством самого Баба-ханова сына Аббас-мирзы.

Важное действие сие, совершившееся 19-го и 20-го сего октября месяца, сопровождаемо было следующими происшествиями:

Персидское правительство, упоенное гордостью и кичась заведенными в Персии регулярными войсками с европейскою артиллериею, отвергнув при мирном конгрессе, бывшем у меня нынешняго лета, самыя снисходительная предложения и все истощенные мною способы к заключению мира, положило в уме своем всеми силами возстать на раззорение и погибель края, высочайше от в. и. в. ввереннаго моему начальству. Почему, знавши усилия неприятеля, изготовившагося в разных пунктах сделать впадение в границы Грузии, и считая присутствие мое наиболее нужным в Тифлисе, как центре здешняго края, дабы благовременными распоряжениями оградить внутренность земли безопасностью и остановить мятежныя действия беглаго грузинскаго царевича Александра, который лукавством персидскаго правительства, в то самое время, как у меня продолжались мирные на границе переговоры, прокрался в Грузию и успел взбунтовать легкомысленный кахетинский народ, так как и жителей, населяющих по ущелью Кавказских гор дорогу, связующую сообщением Грузию с Кавказскою линиею, я сделал все нужныя распоряжения со стороны Карабага, на который намерен был устремиться Баба-ханов сын с войсками, и вверив отряд, долженствовавший ему противустать, начальству ген.-м. Котляревскаго, сам поспешил выступлением с частью войск у меня бывших в Тифлисе, для принятия надлежащих мер к спокойствию Грузии.

Вследствие же предположенных неприятелем намерений 3000 отборнейшей персидской конницы, под начальством Пир-Кули-хана и изменника Селима, бывшаго хана Шекинскаго, вскоре по прибытии моем в Тифлис, ворвались было уже в Шекинское ханство для овладения оным. Сам Аббас-мирза с многочисленными своими войсками при регулярной пехоте и с 12 орудиями английской артиллерии, спеша подкрепить сей передовой свой корпус и вступить в пределы здешняго края, прибыл было уже к Асландузской переправе на Араксе; но помощью божиею при неодолимом мужестве высокославных войск в. и. в. все буйственные замыслы врагов ниспровергнуты.

Сколько храбрый, столько же и благоразумный ген.-м. Котляревский, не допуская Баба-ханова сыча войти в здешния границы, сам со вверенным ему отрядом, мною оставленном при возвращении от Аракса, переправился за сию реку и 19-го числа сего [608] месяца, в 8 часов утра, атаковал с стремительностью главные персидския войска в самом их лагере. Бог, отличный подвиг начальника и храбрость воинов, бывших под его командою, даровали при сем случае оружию в. и. в. знаменитую победу. Скорое отступление неприятеля последовало за быстротою атаки.

Весь обширный персидский лагерь, 35 фальконетов, множество артиллерийских снарядов и патронов достались победителям. Конная же артиллерия в сей день обязана была споим спасением одной доброте лошадей.

После сего Аббас-мирза, разбитый и в совершенном безпорядке, переправясь речку Даравюрд, остановился при укреплении Асландузе. Деятельный же ген.-м. Котляревский, не оставляя пораженнаго им врага, 20-го числа пред разсветом вновь атаковал персидския войска и разбил их совершенно. Самое место Асландуз, укрепленное по правилам фортификации английскими инженерами, устроенное на горе, обнесенное полисадником и окруженное двумя глубокими рвами, штурмованно и взято мгновенно. 11 орудий английской артиллерии, более 500 пленных сарбазов (регулярных персидских солдат, образованных сперва французами, а более еще впоследствии англичанами), в том числе 1 полковник и несколько других чиновников, более 1200 убитых на месте ознаменовали сию важную победу. Баба-ханов сын бежал постыднейшим образом. Из 12 орудий, у него бывших, спас только 1. Четыре батальона отборнейшей персидской регулярной пехоты совсем почти уничтожены, особливо же из баталиона, защищавшаго самое укрепление, не спасся ни один человек.

Таким образом, в Асландузе на том самом месте, где за несколько дней пред сим происходил мирный конгресс и где персидское правительство, по слепой уверенности на свое могущество, обнаружило высокомерие выше всяких пределов, гордость персиян попрана и неприятельские их замыслы уничтожены, благодаря бога, с весьма малою потерею со стороны храбрых войск в. и. в., простирающеюся только до 130 чел. убитыми и ранеными.

Между тем как сей отличный подвиг совершался за Араксом, то в одно же с сим время, по распоряжению моему, быстрое движение ген.-м. барона Клодта фон-Юргенсбурга с вверенным ему отрядом, находившимся под крепостью Елисаветпольскою. против Пир-Кули-хана и изменника Селима, благоразумныя меры им взятия и наипаче неимоверная скорость, с каковою он, неожиданно переправясь через Куру, явился пред неприятелем, до того устрашили передовой персидский корпус, что персияне, объятые ужасом в крайнем безпорядке обратились в бег, не вступая даже и в сражение, пользуясь при том быстротою своих лошадей и в особенности гонимых страхом, в 13 часов пробежали более 100 верст, будучи преследуемы одною конницею шекинскою и елисуйскаго султана Ахмед-хана, который по истинному усердию своему и преданности к в. и. в., известясь об опасности, угрожавшей Шекинскому ханству, соседнему с его владением, сам явился с войсками на помощь к ген-л. Джафар-Кули-хану, также усерднейшему подданному в. в., и таким образом персидския войска выгнаны из Шекинскаго владения, потеряв множество их багажа и одного важнаго Аллах-Яр-султана, взятаго в плен с другими 5 персидскими чиновниками. [609]

С другой же стороны, троекратный покушения эриванскаго сердаря с знатною частью персидских войск на провинции Памбакскую и Шурагельскую, охраняемые отрядом храбраго и деятельнаго ген.-м. Лисаневича, были с совершенным успехом отражены оружием в. и. в., и неприятель, в сих сражениях побитый, принужден был удалиться с большою потерею.

О таковых знаменитых происшествиях и в особенности о победе ген.-м. Котляревскаго, каковой по общему признанию никогда еще здесь не было, судя по важности приобретенных военных трофеев, по числу убитых на месте неприятелей и по истреблению знатной части вновь образованной персидской регулярной пехоты, имея счастие всеподданнейше донести в. и. в., я вслед за сим, когда получу подробное донесение от ген.-м. Котляревскаго, буду иметь таковое же счастие представить в милосердое воззрение подвиги отличивших себя в сем действии чиновников и испрашивать им монаршаго награждения, котораго ген.-м. Котляревский, как виновник сего знаменитаго действия, в особенности заслуживает и достоин того, чтобы по обычайному сердца в. и. в. милосердию сей чиновник, отличный по воинским знаниям своим и наипаче по ревностнейшему усердию к пользам службы вашей, всемилостивейший государь, был осчастливлен особенною милостью и высочайшим вниманием к его заслугам. О чем при донесении в. и. в. общаго списка чиновникам, оказавшим отличную храбрость, я в уповании на высочайшую ко мне доверенность в. в. прийму смелость всеподданнейше представить с определением той награды, какой по мнению моему достойны подвиги ген.-м. Котляревскаго, так как и других генералов с чиновниками, под начальством их бывшими.

В заключение же вменяю в непременную себе обязанность всеподданнейше присовокупить при сем, что с прибытием моим в Тифлис принятыми военными мерами дорога, соединяющая Грузию с Кавказскою линиею, совершенно очищена от мятежников и безпрепятственное сообщение возстановлено; в Кахетии равномерно действующим там против беглаго царевича Александра отрядом, под командою ревностнейшаго к службе в. и. в. ген.-м. кН. Орбелиани, мятежники и лезгины, царевичу содействовавшие, взятыми им весьма благоразумными мерами во многих сражениях побиты. Беглый царевич, оставляемый теперь партиями, его подкреплявшими, бегает с места на место и всюду преследуется ген.-м. кн. Орбелиани, его поражающим. Я надеюсь, что чрез несколько дней судьба сего злаго мятежника решится и тогда не только в успокоенной уже Грузии совершенно возстановится спокойствие, но и в самой Кахетии. Впрочем о всех подробностях сего бунта и военных распоряжениях, кои мною и в отсутствие мое ген.-м. кн. Орбелиани были приняты, я не преминул представить обстоятельно военному министру, для донесения об оных в. и. в.

Акты, том V, док. 843.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.