Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 478

1811 г. марта 3. — Донесение генерала Ф. О. Паулуччи М. Б. Барклаю де Толли о столкновении с турецкими войсками

С чувствованием истиннаго удовольствия спешу иметь честь представить в. выс.-у трофеи новой победы, над турками [595] одержанной и здешнем краю храбрыми войсками е. и. в.; трофеи сип состоят в 3-х знаменах, из коих одно весьма важное, и в 3-х литаврах, отбитых у неприятеля.

Всепокорнейше прося в. выс.-о донести до высочайшаго сведения е. и. в. о сем счастливом происшествии, я вменяю истинною для себя обязанностью донести о всех подробностях, сопровождавших приобретенные оружием е. и. в. блистательные успехи в сем военном действии.

По вступлении моем в командование здешним краем, обратив внимание мое на положение соседей Грузии, дабы по оному мог я соображать свои действия к пользе края, высочайше мне ввереннаго, я нашел, что магизбердский владелец Кара-бек 214 — человек твердого характера и предприимчивый, отложась от зависимости карскаго Абдулла-паши и не повинуясь самой Порте Оттоманской, может быть для нас полезен и служить орудием к ослаблению карскаго паши, который, имея надобность сам держать себя во всегдашней осторожности, не был бы в состоянии вредить Грузии. Следуя таковой мысли, я владельца сего, как ближайшаго соседа с нашею Шурагельскою провинциею, приказал командующему в Памбаках ген.-м. Лисаневичу всемерно ласкать и чтобы выиграть совершенную его доверенность к нам, то в случае надобности подкреплять самыми войсками против турок или персиян, так как владение его, будучи независимо, лежит на самой границе сих двух держав, примыкая также и к Грузии. Опыт доказал, что сия принятая мною система весьма полезна для здешняго края, ибо кроме того, что карский Абдулла-паша чрез сие поставлен был в совершенное бездействие, Кара-бек по богатству хлебом его владения вывел меня из затруднительнейшаго положения в разсуждении продовольствия отряда войск, в Памбаках расположеннаго, продав знатное количество онаго и доставив на собственных подводах в наши границы; сверх того отпускает хлеб за умеренную цену и самим нашим поселянам, нуждающимся в оном по крайнему состоянию теперь Грузии от неурожая. Столь существенная польза вела меня еще к дальнейшим намерениям в разсуждении сего владельца и я предполагал, чтобы, пользуясь теперешними военными обстоятельствами нашими с турками, при первом удобном случае, поддержав его силою оружия, пособить ему сделаться владельцем всего Карскаго пашалыка и учинить данником России.

Карский Абдулла-паша не мог быть равнодушен к покровительству, оказываемому со стороны войск е. и. в. Кара-беку, непримиримому с ним врагу, и злобствуя за приверженность его к нам, неоднократно покушался раззорить его владение, посылая партии для набегов; 23-го же числа прошлаго марта паша отправил 1000 чел, отборных своих войск, называемых гайтадели с намерением раззорить все деревни, Кара-беку принадлежащия, и захватить в оных наших подданных, коих более 600 чел. из Грузии и Памбак находилось для покупки хлеба. Извещенный о сем через Кара-бека, Тифлисскаго п. майор кн. Саварсамидзе, имевший повеление ген.-м. Лисаневича подкреплять войсками сего владельца, немедленно выступил из сел. Гумры с 200 чел. рядовых того же полка, при 2-х орудиях с 70 козаками полка подполк. Богачева и 40 чел. гумринских татар, а 24-го числа, соединясь с Кара-беком и нашед неприятеля в дер. Пергише укрепившегося, в ожидании из Карса подкрепления, и занявшаго все возвышения, атаковал [596] его с трех сторон. Сражение продолжалось с упорностью более 4-х часов; неприятель с ожесточением неоднократно бросался из-за садов на саблях, но был поражаем. Наконец смелый майор Саварсамидзе, предупреждая секурс из Карса ожидаемый, ударил на неприятеля с трех сторон в штыки и, опровергая крайнее упорство турков, сбил их с высот и овладел их укреплениями. Тогда неприятель, чаяв еще защищать себя в домах, собрался в оные и не преставал производить сильный огонь; но когда из пушек были оные разбиты, а другие зажжены, то не могши более держаться, в безпорядке обратился в бегство чрез ущелье, оставив на месте сражения убитыми двух своих начальников и до 200 чел. гайтадели, кроме побитых в преследовании конными гумринцами и подвластными Кара-бека. При сем случае отбиты у неприятеля 3 знамя и 3 малых литавра; в плен взято 2 чел. и в добычу досталось победителям много оружия и до 300 лошадей. Урон с нашей стороны в сем важном деле заключается в 6-ти рядовых, 1 козаке и 1 гумринском татарине. Ранены: майор кн. Саварсамидзе, флейщик 1, рядовых 22, артиллерийских 4, козак 1 и гумринских татар 2 чел.

Почтеннейше донося в. выс-у о подробностях сей важной для здешняго края победе, я долг имею засвидетельствовать об отличном усердии к службе и хробрости войск е. и. в., бывших в сей экспедиции. При том, как сие успешное действие, делающее честь российскому оружию, есть последнее в командование мое здешним краем, то истинная признательность моя к усердию и храбрости войск, коими я имел счастье командовать, убеждает меня обратиться к в. выс-у с покорнейшею просьбою об исходатайствовании монаршаго благоволения в отдаваемых высочайших приказах и всему отряду, показавшему отличное мужество в сей экспедиции.

Акты, том V, док. 262


Комментарии

214. Кара-Бек — владелец Магазберда, брат Карского паши.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.