Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 477

1811 г. (Документ составлен позже ) — Обзор военных действий под руководством А. П. Тормасова и Ф. О. Паулуччи против Персии и Турции

/л. 161/ Положение дел. Соединение персиян с турками. Рана сераскира. Персияне и турки разделяются. Отозвание Тормасова на западную границу России. Его место заступает Паулучи. Разделение войск на Кавказе. Покорение Ахалкалака. Действия Черноморскаго флота.

В заключение похода 1811 г. остается изобразить происходившее на границах Грузии и на Черном море, в то время, когда Кутузов 212 уничтожил турецкую армию на берегах Дуная, л 161об. Намереваясь в 1811-м г. вести войну наступательную на Дунае, султан отправил чиновника через Эрзерум и Карс к наследнику Персии Аббас-мирзе, а от него должен был ехать [590] через ханства, состоящие в подданстве России, пробраться в Дагестан с возмутительными, фирманами, возбуждая тамошние народы поднять оружие против русских войск и действовать заодно с персиянами и турками. Преданный России ген.-лейт. Джа-Кули-хан Шекинский /л. 162/ поймал турецкаго посланнаго на переправе чрез Куру и представил его Тормасову в феврале, вместе с 32-мя возмутительными фирманами к дагестанским народам и обществам. За исполнение султанской воли обещаны были награды в здешнем мире и будущем. Тогда же отправили из Цареграда в Персию посольство с богатейшими подарками, подтвердить союз к соединенным действиям против России. Посольство имело полный успех. Сам Баба-хан располагал выступить в /л. 162об./ поход для решительных предприятий на Грузию. Сверх того персияне старались взбунтовать преданных России ханов и ввели зимою на Муханскую степь 8000 кибиток разных народов, прикрыли их 3000 конницы, назначая ополчение сие разорить Шекинское ханство и делать набеги в Карабаг. Столь же деятельные приготовления к походу производились в Эрзеруме, Карсе и Ахалцыке; из Требизонда шли в Батум войска для овладения Поти.

Видя огромные приготовления /л. 163/ турок и персиян к действиям наступательным, Тормасов, в первый раз своего трехлетняго начальства за Кавказом, просил об усилении корпуса его присылкою войск для занятия Дербента, Баку, Елисаветполя, Поти и Сухум-Кале, дабы гарнизоны сих крепостей, отделенные от полков, могли быть употреблены в поле. Тормасову не только отказали в просимых им войсках, но военный министр даже спрашивал его: «не может ли он отправить из Грузии два полка на западную границу, где собиралась армия /л. 163об./ против Наполеона? (Отношение военного министра Тормасову от II февраля № 57 ) Легко вообразить, что Тормасов представил уважительные причины, воспрещавшие не высылать из Грузии двух полков. Угрожаемый персиянами, турками и бунтом соседей Грузии, все командуемое им за Кавказом войско состояло из 17469 человек, а именно:

 

Штаб

офицер

Обер

офицер

Унтер

офицер

Рядовых

Итого

Конница

         

Регулярной

8

59

125

1045

1237

Иррегулярной

7

72

82

2525

2686

Итого конницы

15

131

207

3570

3923

Пехоты

         

/л.164/ Тяжелой

28

239

554

7997

8818

Легкой

16

99

270

4396

4781

Итого пехоты

44

338

824

12393

13599

Артиллерии пешей 64 орудий: 18 батарейных и 46 полковых

4

30

104

809

947

Всего в Грузии

74

481

1235

16772

17469

(Строевой рапорт 22-го января 1811 г. )

[591]

Весна прошла со стороны персиян и турков в приготовлениях. Условлено было собраться соединенным войскам их на Арпачае. В июне эрзерумский сераскир пришел в Карс с 18000 конницы, 6000 пехоты и 20 пушками. В Карсе /л. 164об./ он ожидал прибытия персиян. Тормасов намерен был предупредить соединение неприятелей и прежде прихода персиян разбить турков. Он был на марше из Тифлиса к Бамбакской области, откуда хотел итти к Карсу, когда следующий нечаянный случай совершенно расстроил замыслы неприятелей.

Сардар эриванский желал иметь предварительное свидание с эрзерумским сераскиром для соглашения о действиях в предстоящем походе. Сераскир /л. 165/ склонился на его желание и место свидания назначено было на Арпачае, ниже крепости Магазберта. Августа 30-го, когда сераскир и сардар подъезжали к сему месту и были уже в виду один другого, турецкие наездники начали по обыкновению своему делать примерное сражение, и, скача на лошадях, стрелять из ружей и пистолетов. Вдруг выехал из толпы наездников куртинец и, несясь мимо сераскира, выстрелил по нем из пистолета и ранил его в лицо. Пуля вышла в ухо, сераскир упал с лошади /л. 165/ замертво. Его отвезли в Карс. В турецких войсках возникло безначалие, и не соединяясь с персиянами, начали они расходиться по домам. Эриванский сардар после сего происшествия немедленно возвратился в Эривань и поставил корпус свой у реки Карасу, на обыкновенном летнем лагерном месте персиян. Нанесший сераскиру удар куртинец был подкуплен магазбертским владельцем, с давняго времени непокорным Порте и эрзерумскому начальству. Тем рушились наступательные /л. 166/ предположения турков и персиян.

Тормасов был на марше к Бомбакской области, когда получил известие о приключении с сераскиром и об отступлении неприятелей к Карсу и Эривани. Он остановил войско на реке Цопи, центральном пункте, откуда мог обратиться во все стороны Закавказских владений России. Расположась у Цопи, он тотчас: I, подкрепил отряд, действовавший на Араксе, против Аббас-мирзы, который истощался в бесполезных покушениях /л. 166об./ против укрепления Мигры и 2, послал усиление в Имеретию удержать требизондскаго сераскира, находившагося в Батуме, откуда он готовился напасть на Гурию и Поти (Донесение Тормасова от 12 сентября № 148-ый ). Здесь заключаются действия Тормасова за Кавказом. Осенью 1811 был он оттуда отозван для принятия начальства над образовавшеюся на западной границе обсервационною армиею. До сих пор не оценены в полной мере важные заслуги, оказанные Тормасовым в Грузии, и вообще мало известно /л. 167/ достославное его служение на разных театрах войны. В Грузии начальствовал он три года, при обстоятельствах трудных, когда Россия находилась в войне с Персиею и Турциею, которые были возбуждаемы против нас убеждениями и золотом — англичан, тогдашних неприятелей России. Не имея никогда более 18000 войск, Тормасов уничтожал все предприятия персиян и турок, укрощал бунты и вел войну оборонительную, самую трудную в тех краях. Грузия была окружена явными и тайными /л. 167об./ врагами России. Являясь в виде разбойников, они имели тысячу [592] дорог, где конные могли они проходить и, как хищники, старались разорять селения и отгонять скот, всячески избегая встречи с нашими войсками. Они обходили такими дорогами, где пехота не могла преследовать или предупреждать их. Обнять же всю границу войсками было делом невозможным, и потому Тормасов оборачивался во все стороны, войска переходили с одного места на другое и, при беспрерывных маршах, были здоровы, сыты, /л. 168/ веселы, сохраняя всегда устройство, чем особенно дорожил император Александр. На всех пунктах Тормасов поддержал славу оружия его. Кротким, приветливым и вместе твердым поведением в Грузии и в сношениях с персиянами и турками снискал он любовь войск, уважение ввереннаго ему края и самих неприятелей. Сверх того он имел дар выбирать отличных помощников, подобно Кутузову, он снискивал их дружбу, привязывал к себе сердца их. Он первый обратил монаршее внимание на /л. 168об./ Котляревскаго, Лисаневича и Симоновича. Эти герои Закавказскаго края заменяли ему малолюдность корпуса. Во всех отношениях в Грузии, как потом в Отечественной войне, Тормасов являлся одним из лучших полководцев бессмертнаго века Александра.

На место Тормасова поступил ген-ад. Паулучи. Ему поручили только войска за Кавказом, в Грузии, а войска, действовавшие по сю сторону гор, то есть находившиеся на линии, отданы под начальство Ртищева 213 /л. 169/ совершенно независимо от Паулучи. Границею между управлениями Грузии и Кавказской линии определен Владикавказ. После сего разграничения состав Грузинскаго корпуса был следующий (Повеление военного министра от 16 июня № 199 )

Правый фланг

Белевский пехотный полк,

Грузинский гренадерский полк

9-й егерский »

2 казачий

Центр

Херсонский гренадерский полк,

Кабардинский пехотный »

Тифлисский »

/л. 169об./ 15-й егерский

46-й егерский полк

Нарвский драгунский

6 полков казачьих

Левый фланг

Троицкий пехотный полк

Севастопольский пехотный полк

17 егерский »

1 казачий

Артиллерия

роты батарейные и 2 легкие [593]

Гарнизоны

Бакинский и Дербентский

Маркиз Паулучи застал в Грузии дела в следующем положении. С персиянами происходили сшибки на Араксе, со стороны турков военных действий ожидать /л. 170/ было скоро нельзя, потому что войска их разбрелись после раны, нанесенной куртинцем сераскиру эрзерумскому. Этот же неожиданный случай отразился на действия требизондскаго паши, который уже был с 16000 человек в Батуме, и для наступления на Поти ждал, когда сераскир и эриванский сардарь войдут в пределы России. Известясь о ране сераскира и что соединение его с персиянами не состоялось, требизондский паша отложил нападение на Поти и действия оттуда в наши владения и /л. 170об./ отступил из Батума к Требизонду. Способствовала его отступлению также суетная надежда привлечь на свою сторону гуриельскаго владельца, который отверг все его приглашения и обещания (Донесение маркиза Паулучи от 7 ноября № 40 ).

Убедись в бездействии турков, маркиз Паулучи вознамерился сделать на них нападение и взять Ахалцык, к чему побуждаем он был также желанием положить конец разбоям турков в Борчалинской дистанции, куда они опять начали делать набеги из Ахалцыкскаго /л. 171/ пашалыка, угоняли скот и увлекали жителей в плен. Поручение возложено было на полк. Котляревскаго, с двумя батальонами командуемого им Грузинскаго гренадерскаго п. и 100 казаков. Изготовленные для приступа складные лестницы были везомы на вьюках. Совершив трудный переход по горам и Триалетской степи, покрытой снегом, среди мятелей, 7-го декабря на рассвете Котляревский вошел в Ахалцыкский пашалык и в 25-ти верстах от Ахахалака скрыл отряд в ущельях, /л. 171об./ желая дать войску отдохнуть и потом продолжать поход вечером, ибо необходимо было приблизиться к крепости незаметно, дабы жители соседних селений и двух предместий не успели войти в нее и умножить гарнизон, который был малочислен. Когда смерклось, Котляревский выступил из ущелья тремя колоннами: первая под его личною командою, другая подполк. Степанова, а третья подполк. Ушакова. В каждой колонне было 230 человек и 20 стрелков. /л. 172/ Сверх того отделена была рота для занятия предместия и две команды, каждая из 30 человек, назначены для ложных атак.

Распорядясь таким образом, Котляревский подошел к крепости, и когда стал слышен сигнал турецких часовых, остановил войско для минутнаго отдыха. В 4 часа пополуночи, с трудом перебираясь через каменистый овраг и мост на реке Храме, непримеченный неприятелем, был он у стен Ахалкалака. Грузинские гренадеры мгновенно приставили лестницы, оспаривая /л. 172об./ друг у друга первенство: кому итти первому на приступ. Несколько стоявших на стене полусонных часовых, изумленные появлением русских, побежали в цитадель, куда вслед за ними Котляревский устремился с двумя колоннами, оставя третью в резерве. Почти одновременно с часовыми, батальоны прибежали к цитадели, у которой турки не успели даже затворить за собою калитки, крепко примерзшей к земле от мороза. Взятый во сне и врасплох, гарнизон цитадели защищался отчаянно /л. 173/. Он состоял из 200 человек, [594] 47 взяты в плен, остальные были убиты. Победителям достались крепостных орудий во всей исправности и несколько пушек, лежавших на валу лафетов, 40 пудов пороха и богатые добычи. Наш урон заключался в 28 убитых и раненых. За сей подвиг Грузинский гренадерский п. награжден Георгиевскими знаменами с надписью: «За взятие Ахалкалак», а Котляревский произведен в ген.-м. Тем заключился в 1811 году поход против турок в пределах Азии.

/л. 174об./ Для полноты рассказа о сем походе остается описать действия Черноморскаго флота. В 1811-м году флот, под начальством вице-адмирала Галла, в числе 14 судов, выступил из Севастополя 27-го июля. Он крейсировал 45 дней между Варною и Константинопольским каналом, не встречая турецкаго флота, который выходил на короткое время из Мраморнаго моря в Черное, и, претерпев сильную бурю, возвратился в Цареград и там простоял все лето.

Во время плавания Галл /л. 175/ узнал через опрос купеческих судов, что в Пендараклии были два турецкие фрегата, отправленные султаном для усмирения паши, взбунтовавшагося в окрестностях Бургаса.

Галл послал овладеть фрегатами капитана 1-го ранга Быченскаго с кораблями «Мария» и «Анапа». Пользуясь благоприятным ветром, Быченский прибыл скоро к месту своего назначения, открыл неприятельские суда и подошел к ним борт о борт на картечный выстрел. Испуганные турки тотчас спустили флаг. То были 48-ми /л. 175об./ пушечный фрегат «Мегу-Бей-Субхан» и 22-пушечный корвет «Шаень-Дерья». Быченский взял их с собою и в тот же вечер соединился у Калиакри с флотом (Донесение Быченскаго вице-адмиралу Галлу от 2-го августа № 25 ). Тем, и взятием нескольких купеческих кораблей у Азиатских берегов ограничились действия Черноморскаго флота в 1811 году. Флот возвратился в Севастополь 15-го августа, потому что оказался недостаток в пресной воде, которою, как Галл доносил, негде было налиться и усилилась на кораблях цынготная /л. 176/ болезнь, коей были одержимы 237 человек (Донесение Галла морскому министру от 16-го августа № 226-й ). Для разведаний о неприятеле оставлен был у Варны фрегат «Назарет». Наградив вице-адмирала Галла за взятие неприятельских судов, император велел однакож заметить, что его величество надеялся, что он далее останется в море (Отношение морского министра к вице-адмиралу Галлу от 1 сентября № 124 ). Потом усилили крейсерство у Варны, и по известиям о вступлении турецкаго флота в Церное море флот наш был введен на Севастопольский рейд, /л. 176об./ но вскоре возвращен в гавань, когда известие о движении турецкаго флота оказалось ложным.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1811 г., д. 2875, ч. 3, лл. 161-176 об. Копия.


Комментарии

212. Кутузов Михаил Илларионович (1745-1813) — генерал-фельдмаршал, великий русский полководец. В первой русско-турецкой войне 1806-1812 гг. воюя сначала под руководством фельдмаршала Прозоровского, а с 1811 г. самостоятельно командуя Дунайской армией, в июне-июле 1811 г. разбил турецкую армию и заключил Бухарестский мир в 1812 г. В августе 1812 г. Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии, нанесшей сокрушительный удар Наполеону.

213. Ртищев Николай Федорович (1754-1835) — военный и государственный деятель, участник ряда русско-турецких войн. В 1812 г. был назначен начальником Кавказской линии и главнокомандующим в Грузии. От имени России подписал в 1813 г. Гюлистанский мирный договор, закрепивший присоединение к России Грузии и некоторых областей Азербайджана и Армении. В 1816 г. Ртищев вышел в отставку.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.