Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 466

1811 г. апреля 12. — Предписание М. Б. Барклая-де-Толли А. П. Тормасову о нецелесообразности построить крепость в Ленкорани за счет России

Я имел щастие докладывать г. и. отношение ваше ко мне от 8-го числа марта, касательно предполагаемых действий противу Персии в самые недра сего государства и построения при Ленкоране крепости. Е. и. в. указать соизволил о невозможном исполнении сего предположения, сообщить в. выс.-у следующие уважения:

пределы России несоразмерно обширны, весьма невыгодно бы было распространять оные еще в той стране, где отдаленный край, без значительной для нее пользы, поглощает немало сил и доходов ее.

Нет сомнения, что построение на берегу Каспийского моря предполагаемой крепости может утвердить приверженность к России талышинскаго хана, но крепость сия требует гарнизона. Из прежних же моих к в. выс.-у отношений вы уже известны, что по уважению настоящих обстоятельств невозможно прибавить вам войск, сверх числа имеющегося ныне под начальством вашим. Следственно и согласитесь с необходимостию, чтобы отношение к вам от Миря Мустафы оставить (впредь до удобнейшаго случая) на существовавших по днесь положениях. Благотворное покровительство России доставило сему хану совершенную независимость от его соседей Беспрерывная торговля доставляет его народу благосостояние и свободу. Вот важнейшие причины, обязующие его сохранять ненарушимо трактат с нами заключенный.

Можно наверно полагать, что зловредное влияние посторонних держав не в силах будет отклонить хана от собственных своих выгод и общей пользы его народа. На каковой конец необходимо нужно, чтобы в. выс.-о употребляли всевозможные старания вкоренять в него постоянную к персиянам недоверчивость, с тем убеждением, что Россия для подкрепления его готовит новые силы; но естьли против чаяния хан вздумает от нее отторгнуться, то поступок сей обратит на него самые гибельные последствия. Впрочем, буде в. выс.-о найдете полезным иметь у Ленкорана крепость, то можете предложить хану, чтоб он оную построил своим иждивением, употребляя на то наших инженеров.

Военный министр Барклай-де-Толли

№ 82

Помета: Секретно.

С.-Петербург.
Апреля 12 дня, 1811 г.

ЦГВИА, д. ВУА, 1811 г., д. 4279, лл. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.