Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 455

1810 г. июня 10. — Рапорт А. П. Тормасова военному министру М. Б. Барклаю де Толли с просьбой о награде отличившихся азербайджанцев медалью «За храбрость»

/л.31/ После даннаго мною предписания по Грузии, чтобы со стороны персиян и турок пограничные народы содействовали войскам е. и. в. на охранение границы, 29-го майя на содержавших караул в Делижанском ущелье от стороны Еривана казахских татар до ста человек, напали персияне, которые к тем местам под начальством Гассан-хана, брата ериванскаго сардаря, пришли в трех тысячах для отгона скота. При каком случае татары, отражая их убили человек до 40, отбили немалое число захваченнаго скота и персидских 20 лошадей, с потерею с своей стороны убитыми 21 человек и несколько ранеными. Между последними из казахцев Алказах-Огли-Али-ага и кесеманской агалар Насурли-бек.

Потом 31-го майя из шамшадилских татар Нуфтали-бек, имея разъезд по дороге в шемшедилския горы из Еривани ведущей, наехал на неприятельскую персидскую партию в 20-ти человеках бывшую, кинулся на оную-с 15-ю человеками в сабли, 3-х человек убил из оной и 3-х ранил, так что они на месте /л. 32/ померли, а прочих обратил в бегство, причем сам ранен и лошадь под ним убита. Сверх того ранены 2 шемшедилских татар и 2 лошади убиты.

Считая. нужным и полезным для здешняго края поощрять всячески наших татар к подобным подвигам, кои оказывают они, не взирая на единоверие, и чрез то укоренять в них верноподданническую приверженность к е. и. в., покорнейше прошу в. выс.-а изходатайствовать оным Алказах-Огли-Али-аге. кесеманскому агалару Нурсали-беку и Нуфтали-бек золотыя медали для ношения на шее на красных лентах с надписью татарскими буквами «За храбрость».

Ген.-от-кав. Тормасов

№ 99
10 июня 1810.
Лагерь при Саганлуге.

ЦГВИА, ВУЛ, 1810, д. 6186, лл. 31-32. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.