Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 451

1809 г. — Письмо А. П. Тормасова архиепископу Иоаннесу по поводу учреждения духовной консистории в Тифлисе

/л. 97об./ По обязанности моей войдя во внимательное разсмотрение и соображение сделаннаго мне от вашего преосвещенства представления о необходимости учредить в Тифлисе духовную армянскую консисторию и нашед, что сие может быть полезно для при. ведения в порядок и известность армянских церквей во всем здешнем краю существующих, также церковных доходов и числа духовенства, я уже сделал от себя представления к г. обер-прокурору святейшаго синода кн. Голицину 207 /л. 98/ для всеподданнейшаго о сем доклада и для испрошения высочайшаго е. и. в. соизволения на учреждение сего духовнаго правления с тем, чтобы оное поставлено было на тех же правилах, какие существуют в духовном армянском правлении в России учрежденном и, состоя под [542] председательством в. пр., как первенствующаго здесь над всем армянским духовенством, находило себя.

Однако же по здешнему обычаю в главной зависимости от эчмиадзинскаго патриарха, между тем я весьма желал бы. чтобы ваше преосвященство еще до получения о сем высочайшаго решения, избрав по желанию вашему несколько духовных особ опытных и вам известных, составили бы из них род духовной комиссии, поручив оной неукоснительно заняться приведением в известность всех армянских церквей в здешнем крае находящихся и числа состоящаго при оных духовенства, которое, как мне известно, /л. 98об./ будучи в несоразмерно большем числе, нежели сколько онаго потребно для занятия мест при церквах, отнимает только на содержание онаго доходы, кои могли обращаться в пользу церквей, во избежание чего, я покорно прошу ваше преосвященство строго подтвердить во все вверенные вам епархии, чтобы в силу высочайшаго е. и. в. повеления 7-й день июля 1804-года состоявшагося, отнюдь никто не был посвящаем без самой крайней необходимости в духовное звание, до получения высочайшаго решения об учреждении армянской духовной консистории и то с ведома правительства, дабы при излишнем и теперь числе духовенства после, когда установлено будет духовное правление, а вместе с оным и надлежащий порядок чрез новое ныне умножение духовенства, не поставить сие правление в совершенную невозможность определить к местам существующим /л. 99/ теперь духовных особ и не подвергнуть истощению церковные доходы. На сей то конец я долгом считаю препоручить вашему преосвященству, чтобы вы объяснили во всех вверенных вам епархиях, что все те, кои вновь будут посвящены, до учреждения духовной армянской консистории, без ведома правительства не будут тогда признаны в духовном звании и по изследование о таковых зделано будет особенное представление в святейший правительствующий синод о обращении их в первобытное их звание, о чем имея честь сообщить вашему преосвященству и оставаясь в том мнении, что вы и сами изволите признать пользу от сего, могущую произойти для порядка и улучшения церквей, я при особливом к вам почтении и преданности имею честь быть.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1809 г., д. 148, лл. 97-99. Копия.


Комментарии

207. Голицын Александр Николаевич (1773-1844), князь — русский государственный деятель, с 1805 г. — обер-прокурор Синода, с 1810 г. — член Государственного совета, в 1816 г. — министр народного просвещения, с 1817 г. — министр духовных дел и народного просвещения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.