Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 445

1809 г. ноябрь. — Прошение М. А. Арутинова А. П. Тормасову о незаконном отобрании у него построенных им двух водяных мельниц и маслобойни

Шурагельской провинции деревни Капчах карсинского жителя армянина Михайла Агалова сына Арутинова

Всепокорнейшее прошение

Великия благотворения, каковые вы соизволяете являть ищущим в справедливости милостей ваших, руководствовали меня, нижайшаго, к дерзновению прибегнуть к особе в. выс. с сим всепокорнейшим прошением.

В прошлом 1807 году прибыл я с отцом своим и всем семейством из Карса под покровительство Всероссийской державы, в числе многих переселенцев поселился в Шурагельской провинции в деревне Копчахе, где отец мой, с позволения бывшаго там господина ген.-м. Несветаева и правившаго тогда должность шурагелскаго моурава майора Кананова, учредил домашнее обзаведение, построил две водяные мельницы и маслобойню собственным иждивением, употребя на сие /л. 2об./ все свое имущество. Но заведывающий ныне Шурагельской провинцией, бамбакский моурав майор кн. Орбелиан, без всякаго суда и права отобрав от нас в истечение июня месяца сего 1809 года упомянутые две мельницы и маслобойню, отдал Будаг султанскому брату Мамиш-беку.

В. выс., по сим крайнейшим обстоятельствам осмелился прибегнуть к правосудной защите в. выс.-а и всенижайше просить о возвращении вышеозначенной собственности нашей, стоющей нам великих трудов, иждивения, и тем доставить разоренному семейству пропитание; и еще, сверх сего, со времяни прибытия нашего в 1807 году под покровительство и защиту Всероссийской державы Будаг султан берет с нас повинности, каковой собрано с семейства отца моего около 150 рублей. Сия тягость весьма для нас отяготительна и заставляет нас утруждать особу в. выс.-а о милостивейшем позволении поселиться нам в той же провинции в [537] деревне Караклисе, а с тем вместе и собственное наше хозяйственное обзаведение перенести и в показанной деревне устроить.

/л. 11/ В. выс.-о, явите свое милосердие и окажите свою великую защиту невинно угнетенному человеку и не ведающему, казне или владельцу обязаны нести повинности.

Ноября « » дня
1809 г.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. 1, 1809 г., д. 8774, лл. 2, 11. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.