Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 430

1809 г, апреля 17. — Рапорт главноначальствующего на кавказской линии и в Грузии генерала от кавалерии А. П. Тормасова 204 главнокомандующему армией в Молдавии и Валахии А. А. Прозоровскому о своем вступлении в управление

Отношение в. с. к г. ген.-фельдм. гр. Ивану Васильевичу Гудовичу, отправленное по эстафете 22 марта № 298, получено здесь исправно и поступило ко мне, так как высочайшим е. и. в. указом, в 14-й день на мое имя последовавшим, я принял главное начальствование над всеми войсками на Кавказской линии и в Грузии расположенными, и вступил уже в командование зднешним краем. О чем долгом поставляю // уведомить в. с. и, поручая себя в благосклонное ваше ко мне расположение, имею честь донести о настоящем положении дел сего края высочайше управлению моему ввереннаго.

Полагаю в. с. изволите уже быть известны из последняго отношения к вам предместника у сего № 44-м, что французский в [515] Персии посол ген. Гардан из столицы Персидской Тейрана со штатом своим выехал в Тавриз, всегдашнее местопребывание наследника Персии Аббас-мирзы. Ныне же получил я от него чрез нарочно прибывшаго сюда французскаго инженернаго кап. Лами письмо, в коем уведомляет меня, что он отъезжает во Францию, оставляя совсем Персию, и располагает предпринять путь свой чрез Россию.

По известиям, кои здесь получаются, нетрудно отгадать, что следствием сего отъезда из Персии было прибытие в Бандербуже англинскаго эмиссара Горфорта Джонеса, бывшаго консулом в Багдаде, с предложениями от его двора дружественнаго союза с Персиею, причем носятся здесь также слухи, что он прибыл уже в Тейран и принят Баба-ханом, хотя неизвестно еще, какие будут его требования от Персии. В протчем говорят здесь, что он требовал якобы уступки во власть аигличанам /л. 2/ почти всех пристаней в Персидском заливе, обещал будто бы за то уступить Персии 12 английских кораблей, однако же официальнаго о сем известия еще не имеется.

Невзирая на то, персияне кажется чувствуют из опыта, что союз с ними отдаленных держав не может принесть им существенной пользы, как например и обещания Франции, прежде им деланные во время войны с Россиею, остались ныне неисполненными; также и то, что Россия по своему могуществу и как империя смежная с их владениями во всех соотношениях преимущественнее может доставить Персии выгоды или вред, смотря по обстоятельствам. Заключение сие можно из того выводить, что они, несмотря на предложения англинскаго двора, не перестают желать мира с Россиею и вновь предместнику моему сделали о сем письменное предложение, изъявляя желание послать со стороны Персии уполномоченнаго посла в Санкт-Петербург для трактования там о мире. О чем в. с., конечно, изволите уже знать /л. 2об./ подробнее из депеши к вам отправленной от г. ген. фельд. гр. Гудовича под № 44. При сем том частым и однообразным доходят сюда известия от наших конфидентов из Персии и от посылаемых лазутчиков, что персияне, ища мира, не остаются однако же в недеятельности, а собирают войски и делают военные приуготовления. Почему о сем обстоятельстве должно двояко рассуждать, т. е., что персияне видя отъезд из Персии ген. Гардана, как посла бывшаго у них от Франции дружественной державы со Всероссийскою империею, либо делают сие из предосторожности, опасаясь, дабы российские войски опять не вступили в их границы, или может статься прибегая к своей персидской политике, мня, что чрез сделанные ими предложения о мире успеют произвесть в российских войсках невнимательность к их приуготовлениям и имеют в намерении воспользоваться тем, чтобы самим нечаянно сделать впадение в границы Грузии.

/л. 3/ Итак не без уважения смотря на сие обстоятельство и по последнему отношению в. с., соображая так же положение дел высочайше исполнению вашему вверенных, кои вдруг столь решительный приняли оборот, что полагаю теперь уже Порта, формально открыла войну, и действия военные с обеих сторон начаты, я почитаю за нужное и в сем краю для согласнаго действия приступить без потери времени к особым распоряжениям соответственным с сими обстоятельствами, И потому располагаю, [516] оставя везде в нужных местах посты, вывесть в поле войски, командованию моему вверенные, и расположить оные на таком пункте, с котораго бы могли они делать оказательства по обоим границам персидской и турецкой и тотчас обратиться в ту сторону, куда позовет надобность. Таким образом я поставлю себе в возможность предпринять и с здешней стороны военные действия противу соседних с Грузиею турецких пашалыков, сколь скоро получу на сие /л. 3об./ особое высочайшее е. и. в. повеление. Ибо не имея еще онаго, я не могу здесь прямо приступить к разрыву перемирия с турками для того, что имею в виду высочайшее повеление предместнику моему, сообщенное чрез министра иностранных дел, что перемирие в здешнем краю с турками не зависит от перемирия на Дунае постановленнаго. Сколь же скоро получу высочайшее разрешение, тогда не умедлю открыть свои действия и, сообразуя оные с военными вашими предприятиями, вменю себе за непременную обязанность, чтобы всегда о важнейших здесь происшествиях, кои случатся, немедленно доносить в. с. и при том имею честь почтеннейше здесь приобщить, что по известиям из турецких пашалыков, получаемых о мятежах, между анатольскими владельцами происходящих, можно наверное предполагать, что из всей почти Азиатской Турции не может быть дана помощь войскам, действующей против в. с. /л. 4/ в Европе турецкой армии. В заключение же, повторяя мою покорнейшую просьбу о неоставлении меня вашим благорасположением, я также прошу покорнейше в. с почтить меня милостивыми и благосклонными вашими уведомлениями об успехах ваших подвигов и о тех происшествиях, кои изволите признать достойными уважения.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1809 г., д. 6184, лл. 1-4. Копия. Акты, т. IV, док. 1052.


Комментарии

204. Тормасов Александр Петрович (1752-1818), граф — генерал от кавалерии. С 1808 по 1811 г. был главнокомандующим на Кавказской линии и в Грузии, в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. имел ряд удачных сражений против турок на Кавказе. Участник Отечественной войны 1812 г., командовал 3-й армией.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.