Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58 .

1802 г. мая 19. — Грамота Александра I патриарху Даниилу и армянскому народу

По большем е. и. в. титуле.

Честнейшему патриарху Даниилу и всем прочим честным меликам, юзбашам, управителям и всему честному армянскому народу наша императорская милость и поздравление. Объявляем чрез сию нашу милостивую грамоту, что армянский патриарх Даниил чрез своего арх.-еп. Ефрема, находящагося в империи нашей, письменно нас всенижайше просил, чтобы пожаловать его патриарху высочайшею нашею императорскою грамотою, дабы оная содержана быть могла в престольном его храме Эчмиадзине на вечную память милости и благоволения нашего. А как напред сего высокие предки наши блаженной и вечной славы достойныя памяти их величества г. и. Петр великий, г. и. Екатерина 1-я и любезный родитель наш г. и. Павел Петрович, честный армянский народ ради христианства в особливой своей императорской милости содержать благоизволили, о чем и грамотами их величеств в 1724, 1726. 1768, 1798 и 1800 годах к тогдашним патриархам Исаию 89, Нестору 90, Симеону, Луке и Иосифу, к меликам, юзбашам, управителям и ко всему честному армянскому народу отправленными засвидетельствовано, то и мы в последование высокоупомянутым своим предкам равномерно соизволяем как настоящего честнейшаго патриарха Даниила, так и будущих преемников его патриарша престола, такожде меликов, юзбашей, управителей и весь честный армянский народ в нашей императорской милости и благоволении содержать, такожде соизволяем. Мы помянутому патриарху Даниилу и преемникам его патриарша престола обретающихся в нашей всероссийской империи армянскаго народа и закона людей по духовным обстоятельствам и церковным обрядам иметь в своем ведомстве, как то и прежде сего было, и для того, когда оные требовать будут, присылать к ним армянскаго архиепископа или другаго сана из духовных [97] персон с письменным от него патриарха свидетельством, без котораго оный инако в пашей империи приниманы не будут; о чем от нас пограничным нашим командирам и указы даны. В прочем мы помянутаго честнейшаго патриарха Даниила и честных меликов, юзбашей, управителей и весь честный армянский народ, а особливо во всероссийской империи нашей пребывающей, обнадеживаем высочайшею нашею императорскою милостию и покровительством, кои навсегда неотъемлемы пребудут.

Дана в Санкт-Петербурге за нашею государственною большею печатью, майя 19 дня, 1802 года. Подлинная грамота утверждена государственною большою печатью.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, д. 39, 1802 г., лл. 13-15. Копия. Акты, том I, док. 682.


Комментарии

89. Исай (Есаи) Хасан-Джалалян — католикос агванский или Гандзасара (1703 — 1728); видный деятель армянского национально-освободительного движения, руководитель восстания арцахских (Карабахских) армян в 20-х годах XVIII в. Известен также как историк. Его перу принадлежит труд «Краткая история страны Агванской».

90. Нестор (Нерсес) 1-католнкос агванский (1705-1763), был провозглашен католикосом в противовес Есаи Хасан-Джалаляну с резиденцией в монастыре «Ерек Манканц» («Трех младенцев»). В годы арцахского восстания временно примирился с Есаи католикосом, в дальнейшем же вел раскольническую политику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.