Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 54

1802 г. мая 17. — Письмо К. Ф. Кнорринга Карскому Мамат паше о готовности совместного отражения нападения ереванского хана на Карс

/л. 55/ Превосходительный Мегмет-паша карский, почтеннейший приятель мой!

Узнав из письма в. пр. и по другим дошедшим ко мне известиям, что ериванский хан приближал войски свои к Памбакам и к провинции карской, писал я ему теперь, чтобы он оставил таковое враждебное своё предприятие по оскорблению обеих дружественных империй клонящееся. Но между тем предписал г. полк. Карягину 87 с войсками российскими в Памбаках расположенному стать на границе к Шура/л. 55об./гелам и отражать покушение ериванскаго хана и его сообщников даже и в таком случае, когда бы войски ериванскаго хана обратились только на провинцию вам вверенную; на сей конец отправляю теперь в Памбаки воинское усиление а в. пр. покорно прошу соединить силы ваши с войсками российскими и по сношению с г. Карягиным совместно обращаться на поражение, с помощию всевышняго, неприятеля кичливаго.

Податель сего объяснит вам еще некоторые мои препоручении.

Пребываю всегда готовым ко услугам вашим е. и. в. всемилостивейшаго моего государя ген.-лейт. и проч.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 2, оп. I, 1802 г., д. 22, лл. 55-55 об. Копия. Акты, т. I, стр. 709, док. № 1037.


Комментарии

87. Карягин Павел Михайлович — полковник, сподвижник П. Д. Цицианова. Принял участие в первой турецкой войне. В 1803 г. участвовал во взятии Ганджи. В кампании 1805 г., окруженный 20-тысячной персидской армией Аббаса-Мирзы в Карабагской провинции, 3 недели противостоял натиску персидских войск в Аскаране, Шах-Булахе и Мухрате. За эту кампанию Карягин получил золотую шпагу. Умер 7 мая 1807 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.