Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

1802 г. апреля 8-го — Письмо К. Ф. Кнорринга карскому Мамат паше об отражении действий Келбали хана

Превосходительный Мамат-паша карский 85, почтеннейший приятель мой!

Мне принесло совершенную радость известие, каковаго я и ожидал, что Калбала-хан войсками российскими действовавшими соединению с войсками от в. пр. высланными поражен и со стыдом возвратился во свояси. Имею не меньшее удовольствие и от того, что произшествие сие вывело в. пр. из заботы, в которую ввел было вас сей дерзкий неприятель угрожением /л. 67/ карской провинции.

Не время теперь выполнить предложения в. пр. об Ериване, потому что я обязан удерживать только целость границ Грузии; но ежели бы владелец тамошний оказался явно неприязненным к могущественной державе е. и. в. моего всемилостивейшаго г. и., тогда не остался бы без наказания.

Я при сем случае пристойным почитаю просить в. пр. не долущать лезгин к прохождению в Ахальцых или в Грузию, сопредельный Грузии места. Хищники сии хотя и не обращают на себя особеннаго моего внимания и конечно силою оружия российскаго всегда поражаемы будут, но как я имею долг сохранять к соседам Грузии миролюбное расположение, го и желал бы, чтоб злодеи сии не подавали /л. 67об./ и малейшаго повода к нарушению сих добрых правил.

Уверяя о моем искреннем к вам расположении, пребываю готовый навсегда ко услугам в. пр.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1802, д. 27 (22), лл. 66 об. — 67 об. Копия.


Комментарии

85. Мамед паша (ум. 1807 г.) — паша Карский; поддерживал оживленные отношения с Цициановым с целью использования его против враждебно настроенных Ереванского хана и Шериф-паши Ахалцихского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.