Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 417

1808 г. ноября 21. — Письмо коменданта Ереванской крепости Гасан хана И. В. Гудовичу, отвергающее сдачу Еревана

/л. 34/ Высокопревосходительный и высокостепенный начальник российских войск, приятель!

Дружеское письмо, от вас присланное чрез двух человек, вчерась в благое время получил, и все, что вы писали, уразумел. Я знаю, что вы благоразумный и доброжелатель, но что писали, не по [473] доброжелательству было. Вы объявляете о разбитии Гуссеин-хана и его войска и об отбытии экипажа. Он не имел войска, кроме своей свиты и находится в поле, а через несколько дней известны будете вы о его войсках, когда его войска соберутся и если тогда побиете и достанете добычу, то будете справедливы.

Относительно добровольной сдачи вам крепости и того, что во взаимность оной дадите мне Ериванское ханство, то известно сие, что распорядители делали ериванскими суть подданные моего великаго государя персидского, если поступок такой может быть похвальный, то и я имею от великаго моего государя волю на то, что если вы согласитесь служить персидскому государю, то во взаимность получите ханство Ериванское и Тавризское и еще много чего. Таким образом видно, что вы совершенно разумный, если ваше высокостепенство согласны на пользы обоих дворов, то нужно было вам объявить таковые слова моему государю и получить от него ответ. Вы писали, дабы я не доводил дело до того, чтоб жители не погибли. Всему свету известно, что причиною тому будете вы. Впрочем порядок требует объявить об оном хозяину и получить ответ, а мне подобнаго слуги должность есть та, чтоб, доколе жив я, старался неутомимо о делах, вверенных мне от /л. 35/ моего государя и между народом не показался робким. Вы писали, что все жители ериванские и Гуссеин-ага куртинский приехали к вам, то очень хорошо и добро, когда все ериванские жители согласились покориться вам. Тем лучше, владение чрез жителей бывает, когда завладели ими, то что же остается сказать. Вы писали, что якобы вы имеете много войска, конечно, кто может повелевать, должен иметь много войска, и такия войска многие другие имеют.

Вам должно быть известным, что в крепости сей готовы 5000 или 6000 человек слуг моего государя, имеют на два или на три года запас и покуда не убиете двух человек, ворота крепости не могут быть отперты и тому причиною вы будете. Впрочем сего числа между вами и хозяином и государем сего владения 10 агачь расстояния, надлежит обо всех делах объявить хозяину сего владения и получить ответ. Приложена печать Ассап-хана.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1803 г., д. 4265, лл. 34-35. Перевод.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.