Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 359

1807 г. мая 25, — Рапорт П. Д. Несветаева И. В. Гудовичу о необходимости подкрепления его войска для успешного отражения противника

/л. 101/ Хотя в сходственность повеления в. с., мною полученнаго по г № 147 от 19 марта, видя приближение превосходных сил сераскира и следовало мне гумринский магазейн и шурагельских жителей перевесть в Бамбак и самому перейти, но как по многолюдству, многогосподству шурагельских жителей мне вверенной отряд никак не может безопасным быть прикрытием от неприятельскаго нападения и таковое переселение кроме стеснения, убытков для них будет сопровождаемо немаловажным бедствием, и что всего важнее предать неприятелю в завладение целую провинцию; теперь же [411] все селения соединены в Гумры и Артик, которые места обезопасывают от сараскира и Бомбакскую провинцию, имея полную надежду на всевышняго, всегда доставляющую случай войску е. и. в. увенчевать себя неувядаемою славою в победах над врагами российской империи, хотя и вижу несоразмерное количество силы неприятеля, устремляющегося на меня, но по расположению моему надеюсь его стремление удержать, для чего осмеливаюсь в. с. просить о скорейшем подкреплении меня войсками, и чтобы /л. 101об./ я имел силы удерживать ежечасные его на меня во множестве набеги, естьли малейшее подкрепление мне во время будет прислано, то я ручаюсь в успешном отражении всех его предприятий зловредных, равно имея сумнение к небезопасности эриванских границ, которые как алчные звери изыскивают случай к нанесению вреда и перемирие могущее воспоследовать с ними не иначе, как по удачном поражении турок.

Таковые заключения по известиям ко мне дошедшим заставляют меня иметь смелость донесть в. с. и то, что лазутчики недавно пришедшие подтверждают те известия, которые я уже имел честь в. с. в прежних рапортах почтеннейше доносить.

Ген.-м. Несветаев.

№ 990.
Маия 25 1807 г.
лагерь при сел. Гумрах.

ЦГВИА, ф. В У А, 1807 г., д. 4259, ч. 3, л .101-101 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.