Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 307

1806 г. сентября 6. — Рапорт П. Д. Несветаева И. В. Гудовичу с разными известиями

/л. 193/ От 28 августа с границы Ериванскаго владения получены следующия известия: Макинской Усейн-хан в письме его к [369] Джафар-Кули-хану Хойскому изъясняет: 1, что Мехти-Кули-хан Ериванский сменяется Ахмет-ханом Марагским по неудачному под предводительством его бывшему в Шурагеле 23 июля сражению. 2, что он же Макинский Усейн-хан получил письмо от Нахичеванскаго Калбали-хана, в котором просит его написать к Джафар-Кули-хану, чтоб сей сообщил /л. 193об./ находящемуся в Шурагели начальнику российских войск, что он, оставшись по-прежнему в Нахичеване, не намерен служить Баба-хану и желает с подданными своими и всеми куртинцами, принадлежащими Уссейн-аге и Абдул-аге, перейтить в подданство России, для чего и просит чтобы российские войска подвинулись к Ечмиадзину Араратскому монастырю, а он непременно прибудет туда с войском своим и куртинским и уверяет, что доставит россиянам Ериванскую крепость, но желает при сем, чтоб российские войски по крайней мере чрез 20 дней к Эчмиадзину прибыли, ибо Ериван теперь без провианта, которой доставляться должен изнутри Персии и крепость между тем в худом состоянии, каковое обстоятельство со временем /л. 194/ может перемениться в пользу Баба-хана, а его Калбали-хана дабы между тем не взяли персияне в Тейран. К сему известию присовокупил Макинский Уссейн-хан, что с прибытием российских войск к Ечмиадзину и он с своими войсками прибудет туда, желая перейти в подданство России, и употребить с своей стороны все средства к взятию Еривани.

По пронесшемуся слуху будто бы патриарх армянский Даниил прислан от Баба-хана в Еривань, послан был туда лазутчик, которой 28 августа по возврате своем в Артик объявил полк. Симановичу: 1) что действительно из Персии прибыл в Еривань Ахмет-хан Марагской с 500 человеками конницы и 4-ю пушками, а пред сим еще с его сыном вступило в Еривань 1000 человек пехоты. /л. 194об./ 2), что сказанный Ахмет-хан назначен в областях Ериванской и Нахичеванской на место Мехти-Кули-хана сардарем, по поводу неудач и похищеннаго последним имения бывшаго Мемет-хана Ериванского и по разным другим неизвестным причинам, и что Мехти-Кули-хан должен скоро отправиться в Персию, равно и Уссейн-Кули-хан с частью их войск находившихся до сего при Ериване, так что не больше из оных останется как 5500 человек с прибывшею вновь пехотою и конницею для гарнизона Ериванскаго, а посему корпус персидских войск, стоявший у урочища Агадади, переходит на речку Гарничай. 3) Об армянском патриархе Данииле лазутчик не мог настоящего узнать, о котором однако ж /л. 195/ разные слухи носятся, якобы оной сказанным Ахмет-ханом оставлен на время в Нахичеване и по другим слухам, якобы в Ериване уже и тайным образом содержится. 4). Тот же лазутчик объявил, что грузинской царевич Александр нарочно притворился больным, для того только, чтоб ему не ехать с Мейти-Кули-ханом в Персию, а намерен он отправиться в Турцию, посему находившиеся при нем грузины по большой части разбежались. 5) Что Баба-хан находится в Тейране, а Шах-заде с некоторым числом войск на Мугане и в Ширванских границах. 6). Что сказанной новой Ахмет-хан Эриванской показался народу весьма ласковым и старается всеобщую приобресть онаго приверженность — возвращает /л. 195об./ обывателям имение движимое и недвижимое, под разными видами предместником Мехти-Кули-ханом и другими отнятое. Дозволил поселянам расположиться по селениям по-прежнему в близком расстоянии от [370] наших границ, объявя при том жителям, что они будут от россиян безопасны, ибо намерен он с начальниками российских войск, расположенными в Бамбаке и Шурагеле, жить на мирной и дружеской ноге.

Для лучшего узнания эриванских обстоятельств не полагаясь на сказки лазутчиков, часто одни другим противоречушие, посланы были из Казах два человека в Еривань, которые возвратись 2 сентября доставили казахскому моураву надворному советнику кн. Бебутову письмо от Навручали-бека /л. 196/ Исмиханиева сына и Асат-бека словесное уведомление, по которому объявили, что все ханы и войски персидские совсем убрались к походу, а только Марагской Ахмет-хан с малым числом пехоты в крепости Ериванской и что все Ериванские жители желают прибытия россиян, ежели российские войски приближутся к Эривани, все жители не уберутся в крепость, а разве разойдутся. Новой же хан забирает в крепость хлеб и запасается продовольствием, тот же хан потребовал и ожидает доставки провианта из Ардибежана с разных мест.

Таковое известие об отступлении персидских войск весьма вероятно по трудности оных продовольствовать по притчине расстройства Ериванской области и неурожая хлебнаго, из Карскаго же пашалыка персиянам вывозить /л. 196об./ хлеб опасно — от наших войск для сего учинены распоряжения, чтоб никаких транспортов из Карскаго пашалыка к Еривани не пропускать и оные буде встретятся в Талынской округе, а особливо с провиантом, чтоб таковое отнимать в пользу казны.

Ген.-м. Несветаев.

№ 2693
Тифлис. Сентября 6 дня 1806 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1806 г., д. 4259, ч. 4, лл. 193-196 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.