Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 249

1805 г. июля 1. — Отношение П. Д. Цицианова министру иностранных дел А. А. Чарторыйскому 156 о событиях в Ереване и о намерении переселить армян из ереванского ханства в Грузию

/л. 316/ Между немаловажных известий имею честь сообщить в. с. и то, что Мехти-Кули-хан, родом из Каджар, присланной для усиления Эриванской крепости с 3000 чел., — а лазутчики говорят не более 2000, занял крепость, арестовал Мамед-хана Эриванскаго и содержит его под караулом, обобрав все его имение по обычаю их, почему уповательно, что отвезен будет в Тегеран для достойной его вероломству казни, ибо он и нам и ему изменял. Армян же хотят вывесть, как уверяют, за Араке. Естьли обстоятельства настоящей войны не помешают и бог поможет из Карабага Баба-хана выгнать, то постараюсь переселить их в Грузию, чего они и желают.

ЦГИА Груз. ССР, ф. II, oп. I, 1805 г., д. № 06, л. 316. Копия. Акты, том II, док. 1253.


Комментарии

156. Чарторыйский Адам Ежи (Адам Юрий) (1770-1861 гг.) — польский князь, политический деятель. При Александре I стал членом «негласного комитета». В 1802 г. был назначен товарищем министра, а в 1804 г. министром иностранных дел России. Выступал противником войны с наполеоновской Францией; по планам Чарторыйского Россия должна была вновь отдать Польше Украинские, белорусские и литовские земли. В 1806 г. Чарторыйский ушел в отставку.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.