Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24

1801 г. июня 4. — Рапорт К. Ф. Кнорринга Александру I с разными сведениями о Персии

Генеральный консул в Персии Скибиневский 37 от 1 мая рапортует мне, что Баба-хан в феврале отпустил посланника английскаго, отправил с ним чрез Багдат в качестве посланника Аджи Калиля 38 казбинского купца, препоручив ему стараться вывезти из Англии триста человек мастеровых не только в манифактуре искусных, но и в построении морских судов и в приготовлении нужных для вооружения судов припасов. Что ежели сие желание Баба-хана исполнено будет, то и он со стороны своей позволит англичанам в Бендер-Абасах и в прочих портах производить торговлю; и не будет озабочивать авганцов, которые только одною с ним войною удерживаются от впадения в Индостан. Что владетель Индостана не будучи занят со стороны авганцов, предпринимает все меры против англичан в Индостане усиливающихся. Что Баба-хан ни в какую сторону сильных движений не предпринимает якобы по поводу полученных им известий о высочайшем в. и. в. повелении следовать войскам в Ширвань и в Армению. Что недавно сделали некоторые из каджарских ханов 39 заговор противу Баба-хана, по скоро заговор сей открылся и изобличенные умерщвлены. Подозрительным нашелся и Аджи-Ибрагим-хан 40, столь долго у Аги-Магомет-хана 41 и у Баба-хана в особливой доверенности бывший; и ему выколены глаза. Мирза Шефи 42 заступил место Аджи-Ибрагим-хана, а Сулейман-хан первым сердарем, Мирза-Баба главным казначеем. Рящь отдана в управление казбнискому старшине Аджи-Гуссейну. Фумин — сыну Гуссейна Алихана, а Каскеры и Эпзели по-прежнему поручены Мамат-Мирзсхапу. В. и. в. осмеливаюсь о всем том всеподданнейше донести.

Ген.-лейт. Кнорринг.

Помета: Вступило в экспедицию июня 4-го дня 1801 года.

ЦГИА СССР, ф. Непременный совет, 1754-1809 гг., д. 1147, лл. 1-3. Подлинник.


Комментарии

37. Скибиневский Михаил — генеральный консул России в Персии в конце XVIII — начале XIX в.

38. Хаджи-Халил (Аджи Калил) — купен из Казбина, ведший обширную торговлю с Индией; в феврале 1801 г. был назначен Фетх-Али шахом посланником в Индии, в связи с чем ему был дарован титул хана.

39. Каджарские ханы — ханы из тюркского племени каджаров, к которому принадлежал и сам Фетх-Али-шах.

40. Аджи-Ибрагим-хан — визирь Ага-Магомед-хана и Фетх-Али-шаха. В 1801 г. был устранен и наказан по подозрению в заговоре.

41. Ага-Магомед-хан — хан Астрабатский, родоначальник династии каджаров в Персии. В 1794 г. овладел почти всеми областями Персии и стал собирать войска для завоевания владений, некогда бывших в зависимости от Персии. Летом 1795 г. с 80-тысячным войском пошел на Грузию, разорил и разрушил Тифлис. Затем войска Ага-Магомет хана перешли Араке и стали разорять Карабах. В Шуше он был убит в 1797 г.

42. Мирза Шефи (Мирза Мамед Шефи) — первый визирь Фетх-Али-шаха с 1801 г. по сентябрь 1809 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.