Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 191

1804 г. июля 10. — Отношение Н. П. Румянцева П. Д. Цицианову об усилении торговли и установлении таможенных застав

/л. 88/ В донесении вашем е. и. в., обращенном моему рассмотрению, в. пр. изволите предназначать учреждение пяти таможенных застав по границам Грузии; удостоверясь,. что с таковым учреждением возрастает пошлинный доход, ныне при настоящих внутренних пошлинах теряющийся, желал бы я, чтоб в. пр. местными наблюдениями поверили мои мысли, какие имею на торговлю Грузии. Я думаю, что таможенное там устроение главнейше должно основаться на соединении торговли Каспийской с Черноморскою и с торговлею армян, которые, как известно, простирают свои обороты даже до Индии.

Следуя сему расчету, следовало бы, но моему заключению, учредить одну полную таможню сколько можно приближая ее к р. Риопу, а другую полную же на границе с Армениею. В сем намерении и обращаюсь к вам /л. 88об./ с моим изъяснением, не рассудите ли вы, милостивый государь мой, послать кого-нибудь во внутрь Имеретин для разведывания, есть ли удобный проезд туда из Грузии и проложены ли дороги, по которым бы товары с Каспийского моря или из Персии идущие, можно было доставлять на р. Фаз, где она уже делается способною к судоходству; также, есть ли там какие торги и установлены ли свои пошлинные сборы.

По испытании сих и других удобностей, если только не представится никакого затруднения к открытию двух таможень, взамен тех застав, которые вы предлагали против Имеретинской и Эриванской границ, я в довод полной моей к вам доверенности прошу [248] в дружеском /л.89/ вашем письме сказать мне, кого в таможенные директоры найдете способным из находящихся ли при вас чиновников, из тамошних ли жителей подданных России, или из известных вам в Петербурге. Что же касается до прочих 3 застав и снятия Моздокской, яко внутри государства остающейся, то заранее соглашаясь с вашим предположением, буду только ожидать вашего ответа о начертании двух таможень, чтобы при общем соображении за один раз, то и другое установить.

Помета: 28 октября 1804 г. Кочубей отправил Цицианову список с указа сената об учреждении в Грузии таможенных застав и о переводе Моздокской заставы в прочный окоп.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1804 г., д. 6164, ч. 30, л. 88-89. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.