Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 188

1804 г. июля 1. — Рапорт П. Д. Цицианова Александру I о победе русских войск над персиянами в окрестностях Еревана

Вчерашний день высокославное в. и. в. войско одержало знаменитую победу над персидским войском, состоящим в 27000 по показанию здешних жителей и пленных, командуемое мнимого шаха сыном или Баба-хановым, о чем имея счастие донести, приемлю смелость всеподданнейше поздравить.

/л. 144об./ Долгом поставляю здесь изложить пред в. и. в. подробности происшествий оного дня сражения, долженствующаго уничтожить у персиян и мысль противустоять российским воинам, хотя столько лет сряду угрожали сии женоподобные воины нашествием на Грузию.

30 дня на рассвете перешед реку Зангу при дер. Канакери, где оставлен был вагенбург и устроив отряд в боевой порядок 4 кареями, из коих егерской делал авангард, пошел атаковать персидской лагерь занятой при дер. Канагири за Ериванскую кр. в 7 верстах от оной и за труднейшим ущельем. 5 верст шел я степью, в виду к правой стороне крепости, но далее пушечнаго выстрела. Из которой высланные партии на перестрелку были фланкерами отбиты, потом по вступлении в долину, окружаемую высотами и усыпанную пригорками, продолжавшуюся на 4 версты /л. 145/ приказал я егерскому каре отдав свои орудии и фрунтовой обоз в следующей за ним каре, рассыпаться по высотам, на коих большими полками персияне было засели, но храбрым 9 егерским п. отвсюда были отражаемы. Пять раз неприятель занимал на дороге лежащие бугры и пригорки своими стрелками и пять раз егерями были сбиты в виду всего отряда. Наконец, достигнув до неприступнаго въезда на прекрутую скалистую гору, по коей ведущая дорога многими своими излучинами затрудняла еще вящше не удобоизъясняемой крутой подъем, а сверх всех сих препон около оной дороги на возвышениях, сделаны были сильнейшие засады от неприятеля. Тут не могши более употребить храбрых егерей безмерно уже утомленных своими достойными российскаго войска подвигами отрядил я [245] Кавказскаго гранодерскаго п. полк. Козловскаго с фузелерным онаго /л. 145об./ полка баталионом штурмовать гору крутую как стена, усыпанную каменьями и около пятидесяти сажен перпендикулярной высоты.

Едва приказ был дан, как жадной ко славе и оказанию храбрости полк. Козловский впереди всех полетел на гору и майор Осипов при нем, и сколь ни труден был всход, но мгновенно Козловский с сказанным майором и не более как 40 человеками фузелер на вершине горы со словом ура ударили в штыки и обратили в бегство персиян, открыв тем путь ко всходу всего отряда на гору. Сие то было можно сказать последним военным действием того дня, ибо персияне кинулись в свой лагерь в 3 верстах отстоящий от оной горы и начали собираться к побегу. Преследовать мне было нечем Баталион командуемый полк./л. 146/ Козловским первой на гору взлетевший, яко штурмовавшей оную был без пушек, а сии не могли так скоро взъехать на гору, то я и не отважился пустить его до лагеря, сколько оный ни рвался, почему победа сколь ни'знаменита, но числом убитых неприятелей не может почитаться совершенною. Тридцять человек линейных казаков при старшинах Семейнаго войска есауле Суркове и Гребенскаго войска есауле Егорове, только успев вскакать на гору, отрезали малейшую часть бегущего неприятеля и отбили 4 знамя, всеподданнейше при сем подносимому в. и. в. и 4 фалконета на дромадерах. Между тем устрашенный неприятель, оставив свой лагерь, кинулся бежать чрез Ериван, где войсками /л. 146об./ онаго был ограблен. Трофеи, приобретенные в сем деле суть 4 знамя и 7 фалконетов, т.-е. 4 вышесказанных и 3 в лагере оставленные неприятелем как и 100 пуд. мякоти и пороху и множество фалконетных медных, чугунных и свинцовых ядер; добычею же солдатскою, кроме всего роскошнаго и богатаго персидскаго лагеря, множество дромадеров и съестных припасов.

Потеря наша состоит в 1-м убитом рядовом и раненых обер-офицерах 4, унтер-офицерах 5, рядовых 27, а с неприятельской стороны не могу достоверно донесть потому, что они, не видя за собою конницы, имели все время по закону своему не оставляя мертвые тела и раненых в христианских руках увозить с собою свободно; со всем тем безошибочно /л. 147/ можно заключить, что потеря их есть наичувствительнейшая.

Отдавая должную справедливость всем вообще бывшим в сражении того дня, долгом поставляю особенно рекомендовать полковн. шефа 9 егерского п. Цеханскаго и того же п. полк, командира Майкова и Кавказского гренадерскаго п. полк. Козловскаго. Все сии три по статуту военнаго ордена св. великомученика Георгия заслужили по справедливости в глазах целаго отряда знаки онаго 4-го класса; а как полковник Цеханский уже его имеет за 25-летнюю службу, то дерзаю ему испрашивать орден св. Анны 2 класса, украшенный алмазами. О штаб и обер-офицерах под ними отличившихся имею счастие особенной список представить.

Не могу не повторить о майоре Чуйке свиты в. и. в. по квартермистерской /л. 147/ части всегда впереди находящемся и в самой первой опасности, так как и за бригад-майора при мне находящейся лейб.-гв. Преображенскаго п. пор. гр. Воронцов 136, а за сими дерзаю присовокупить о инспекторском моем адъютанте пор. Степанове и лейб-гусарскаго п. пор. кн. Багратионе за покупкою лошадей в Грузии находившемуся и по случаю замешательства в Тагаурском [246] ущелье проехать не могущем, так же Нарвскаго драгунскаго п. прап. Андрееве возле меня в ногу раненом.

О выстреленных в сем деле патронах и артиллерийских снарядах ведомость у сего всеподданнейше представляю.

О всем сем имея счастие всеподданнейше донести в. и. в. имею таковое же присовокупить, что сего дня остался я здесь для отдохновения солдат и для принесения благодарения богу покровительствующему непобедимое оружие в. и. в., а завтра пойду занимать предместие Еривана и облежанием стеснить крепость.

Ген. от инф. кн. Цицианом

Июля 1 дня 1804 года
Лагерь на речке Киркбулах
при дер. Канагир

ЦГВИА, ф. ВУА, 1804 г., д. 4258, ч. 3, лл. 144-147 об. Подлинник.


Комментарии

136. Воронцов Михаил-Семенович (1782-1856) — генерал-фельдмаршал. В 1803 г. командирован на Кавказ, участвовал в сражениях за Гянджу в 1804 г., в сражениях с кавказскими горцами и в экспедиции генерала Цицианова в Эривань. Продвигаясь по военно-административной линии, достиг чина фельдмаршала и наместника Кавказа.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.