Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156

1803 г. августа 21. — Донесение П. Д. Цицианова министру Н. П. Румянцеву о состоянии восточной торговли и целесообразности учреждения на ереванской границе таможенной заставы

/л. 393/ Почтеннейшее отношение в. с. от 10 числа прошедшаго июля мод № 1963-м, в коем изволите объяснять мысли ваши касательно расширения здешней торговли, требуя мнения моего из местных наблюдений извлеченнаго, налагает на меня обязанность, выполняя волю в. с. почтеннейше донесть следующее:

Соединение торговли Каспийской с Черноморскою сколь ни желательной, но я полагаю таковое соединение полезным более для утверждения в здешнем крае российскаго владычества посредством /л. 393об./ неприкосновенности сих естественных пределов, нежели для действительнаго соединения Каспийской торговли с Черноморскою, о коей многие европейские промышленные народы, прежде открытия новаго пути в Ост-Индию, прилагали неусыпное старание, и даже имели некоторый успех. Ныне же, когда главнейшая и богатейшая отрасль персидской торговли проходит чрез Бассру, находясь в руках англичан, равно как и индейская, я смею указать, что за исключением каких-либо непредвиденных приключений, нет возможности сию торговлю совратить с настоящаго ее пути. А потому я заключаю, что успехи наши в рассмотрении азиатской торговли, со стороны Каспийскаго моря, будут ограничены сообщением с Мазандаранскою провинциею Астрабатом и Бакою, и малейшею частию индейских товаров из Кандагара в Астрабат и в Хиву приходящею, а на Черном море со стороны Мингерелии и Имеретии торгов лею строевым корабельным /л. 394/ лесом, яко главнейшим и изобильным сих земель произведением. Ибо доставление к пристани Поти товаров персидских, состоящих большею частью в шелке сырце и в хлопчатой бумаге, трудными путями в горах проложенными, не может производится с пользою торгующих, тем паче и по той еще причине, что сии де самыя товары, в большем изобилии и легчайшим путем идут из Левана в Черноморские наши порты. Что касается до разведывания дорог ведущих в Имеретию, имею честь донесть в. с., что все дороги вообще здесь одноконныя и хотя в Имеретии по причине возвышения гор оныя более затруднительны, но почти ежедневно туда и оттуда приезжают армянские промышленники, мелкими товарами торгующие. Сверх того правитель канцелярии моей к. с. Броневский, недавно бывший в Имеретии по особенному препоручению, удостоверился на месте, что река Фаз или Рион начинает быть /л. 394об./ судоходною за три часа езды ниже [186] Кутансскаго селения Варцихе, куда плоскодонные суда и ныне в малом количестве приходят. Все сведения касательно Имеретии совокупно с политическими обстоятельствами тогда же доставлены от меня с. с. г. министру иностранных дел и канцлеру гр. Александру Романовичу Воронцову. Река Кура судоходна в верх по течению ея при разлитии вод только до Ганжи. Следовательно, сухопутный промежуток от Ганжи до Вар-Цихе, будет составлять на нашу меру около пятисот верст. Пошлины в Имеретии равно как и во всей Азии, составляющие главной денежной доход владельцов, не имеют постояннаго основания, но переменяются по прихоти царской и сия то есть важнейшая причина упадка персидской торговли, везде стесняемой тягостными монополиями; как сие было прежде и доселе еще на старом учреждении остается в Грузии впредь до высочайшего разрешения.

/л. 395/ Из всего мною почтеннейше доносимаго в. с. благосклонно усмотреть соизволите, что устроение полной таможни близь границ имеретинских не будет соответствовать ожидаемым от сего успехам.

Торговля производимая чрез Ериван ныне заслуживает более уважения, и я в полной мере приемлю мнение в. с. о учреждении против границы ериванской полной таможни; тогда против примернаго штата всеподданнейше мною представленнаго, сия таможня может отправлять должность предположенной мною главной таможенной конторы в Тифлисе, и заведывать по Грузии все прочия таможни. Впрочем, в сем распоряжении имея в виду единственно убережение казенных издержек, я представляю все сие милостивому благоразсмотрению в. с.

/л. 395об./ К сему долгом почитаю присовокупить, что поелику со учреждением таможенных застав в Грузии долженствуют уничтожиться откупныя статья внутренних пошлин, приносившия до сорока пяти тыс. руб. в год и поступавшия в число грузинских доходов, то само по себе разумеется, что таковой ущерб, наносимый недостаточным грузинским доходам, или вознаградится в полной мере ежегодною выдачею означенной суммы из собираемых при таможнях пошлинных денег, или таковые вовсе обратятся в пользу грузинских доходов, за исключением содержания карантинных застав, которыя я полагаю содержать нащет таможен. В противном же случае скудность и необразование грузинских доходов, недостающих даже на удовлетворение жалованьем чиновников составляющих грузинское правительство поставят здешнее начальство в необходимости /л. 396/ прибегать к милосердию е. и. в., равно как и на сей год таковое мною испрошено было.

О чем почтеннейше донеся предоставляю все сие милостивому благоусмотрению в. с.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 27, лл. 393-396. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.