Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 130

1803 г. марта 12. — Рапорт П. Д. Цицианова Александру I о необходимости занять ереванское ханство

/л. 66об./ Имею щастие всеподданнейше донести в. и. в., что посыланныя мною с высочайшею грамотою в. и. в. ериванскому хану, генерального штаба кап. Чуйка и кн. Томас Орбелианов, 7 числа сего месяца возвратившись из Еривана, сверх чаяния моего, привезли ко мне от Мегмет-хана ериванскаго письмо наполненное надменностию, и в коем отказывается он выполнить высочайшую волю в. и. в. в признании и возведении на армянское патриаршество Даниилу. Такое явное ослушание оставить без наказания, /л. 67/ может ослабить влияние приобретенное силою оружия в. и. в. Вследствие чего, намерен я, коль скоро гористыя местоположения, лежащия на пути к Еривану обнажатся от снегов их покрывающих, итти в Ериван с шестью баталионами, возвести Даниилу на патриаршеский престол, наказать упорство Мегмет-хана и оставить гарнизон, буде тамошние армянское купечество согласится продовольствовать оный провиянтом как ныне обещает.

К сему осмеливаюсь присовокупить, что для выполнения плана, для сведения моего высочайше мне даннаго, со стороны Персии предстоят самыя благоприятные обсто/л. 67об./ятельства. Дагестан и вообще горские жители, стесненные отовсюду российскими войсками, должны будут скоро помышлять не о набегах, но собственном своем спасении. Для занятия Дербента, Шемахи и Баку нужно только иметь достаточный гарнизон, о чем имел я щастие всеподданнейше донести рапортом моим от 8 генваря; на Ериван, яко достойный гнева в. и. в. должен я сам итти, и с помощию божиею, покорить победоносному оружию в. и. в. Баба-хан, столь страшный в Персии, к военному делу неспособный, ныне еще менее занимается движениями нашими, будучи отвлечен вну/л. 68/тренними в Хоросане неустройствами и как уверяют, неудовольствиями на английскую Ост-Индскую компанию, где по случаю нечаянно происшедшей драки убили однаго из послов его. Ганжинский Джават-хан по приезде моем сюда, кажется наклоняется к исканию нашего покровительства. От Ибрагим-хана 117 Шушинскаго или Карабагскаго, имел я также чрез нарочнаго посланца уверение в дружбе, в преданности и в доброжелательстве, которым не давая полной веры, вижу однакож собственные их выгоды связанные с нашим покровительством, поелику большая часть из ханов Адрибежанских чистосердечно ненавидят персидское самовластное правление./л. 68об./ [164]

В заключение сего смею сказать, что три полка комплектных пехоты, один полк регулярной кавалерии в пополнение войск в распоряжении моем находящихся и сто тыс. серебром, единовременно вверенные мне на чрезвычайный и непредвидимыя расходы, поставили бы меня в положение действовать наступательно, и по благоуспешном покорении Еривани, пройти в Нахичивань, а оттуда в Шушу, и тем самым из предполагаемаго занятия границ по Куру и Араксу выполнить главную часть со стороны Персии, в течение сей же кампании. К сему немало способствовать может покорение Белакан, яко неприступнаго лезгинскаго убежища, о взятии коего слух вместе с страхом разнеслись уже в Персии и по всему Дагестану./л. 69/

Буде приведение в действие сего предложения удостоится высочайшаго одобрения в. и. в., нужныя войски, яко ближайшия, подвинуть можно из Таврической области на Кавказскую линию, откуда по усмотрению моему из обстоятельств, предпишу я следовать далее. О сем имея щастие всеподданнейше донести, предаю все сие на высочайшее благораземотрение в. и. в.

Отметка о подаче: 12 марта 1803 года с князем Орбелиановым.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 28, лл. 66 об — 69. Подлинник. Акты, т. II, док. № 1216.


Комментарии

117. Ибрагим Халил хан Шушинский (Карабахский) (род. ок. 1722 г., умер в 1806 г.). С 1762 по 1806 гг. правитель Карабахского ханства. По Кюракчайскому договору 14 мая 1805 г. вынужденно принял русское подданство. Ярый враг армянского национально-освободительного движения. Его усилиями был положен конец полусамостоятельному существованию пяти армянских меликств Карабаха. По его приказанию был умерщвлен Агванский католикос Иоаннес, убежденный приверженец России.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.