Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 128

1803 г. февраля 27. — Прошение мелика Джимшида П. Д. Цицианову о возвращении ему крестьянских семей, оставшихся у памбакских агаларов

/л. 47/ Сиятельнейший князь, милостивый государь!

Блаженной памяти г. и. Павел Петрович, приняв меня и других [162] меликов вышедших из Персии в высочайшее свое покровительство и подданство, излил вместе и августейшие щедроты свои на нас повелением царю грузинскому Георгию дать нам и подданным нашим в Грузии выгодный для жизни земли; я имел щастие снискать особенное благоволение е. и. в., во свидетельство чего высочайшую грамоту возрению в. с. представляю. Царь Георгин по таковой воле г. и. пожаловал нам Лорийский удел со всеми к нему [принадлежащими] /л. 47об./ людьми и землями, а также и др. деревни с позволением заселять оные, как теми людьми, кои в крестьянстве моем в Персии находились, так и другими из Персии же и из других заграничных Грузии мест выходящими, кои пожелают в таковом остаться. Ныне благоденственно царствующий августейший монарх всемилостивейшим манифестом к народу грузинскому предоставил каждому оставаться при собственности своей неприкосновенно, но мои права стеснятся бамбахскими агаларами, присвоившими к зависимости их несколько семей крестьян моих, пожалованных мне вместе с Лори.

Прибегая к вам, сиятельнейший князь, яко верховному блюстителю священной воли е. и. в., всенижайше прошу оныя права мои и меня покровительствовать! Естьли я неправильно какое-либо из таковых семейств себе присвоиваю, то ни одному из них невозбранено искать /л. 48/ законной защиты в правительстве здешнем; но отбывательство от крестьянства по своевольному нехотению быть во оном, или может быть по наущениям агаларов имеющих от того выгоды, сколько для меня разорительно, столько и противно учреждаемому порядку и общественному благосостоянию.

С глубочайшим высокопочитанием имею честь быть сиятельнейший князь, милостивый государь в. с. ***

Февраля 27 дня
1803 г.

Буде есть царя Георгия 13-го грамоты пусть представит…..

с переводами. К. Цицианов.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, 1803 г., д. 53, лл. 47-48. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.