Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приложения.

I.

Послужной список дворянина Трофима Нарежного, в повете Гадяцком жительствующего.

1798 года, апреля 28 числа.

Трофим Нарежный, 52-х лет.

Женат на дочери дворянской Анастасии, 49 лет.

Детей имеет сынов двух: Василий, 18 лет, в императорском московском университете обучается; Феофана, 4-х лет, дочь Параскевию, 16-ти лет.

Людей за собою не имею, а имением недвижимым я по предкам, а собою для дневного пропитания приобретенным пахотною и сенокосною землею владею. Других-же угодий никаких неимеется.

В повете живу, в местечке Устивице. [524]

Чином корнет.

Нахожусь в отставке.

Грамоту получил из Киевской дворянской коммисии 1786 года, октября 24 дня, за подписок губернского предводителя дворянства Степана Тарновского и шести уездных депутатов: киевского — коллежский ассесор Василий Покистенский, остерского — секунд-маиор Петр Чованович, пирятинского — секунд-маиор Лев Гербаневский, золотоношского — приват-маиор Николай Ноцоно, миргородского — секунд-маиор Антон Кириченко-Остромов, хорольского — титулярный советник Демян Твердовский, дворянский секретарь Степан Силванский. На имя корнета Трофима Нарежного и род его во вторую ее часть внесен.

К сему формулярному списку корнет Трофим Нарежный подписался.

Реведовал, и что грамота на имя корнета Трофима Нарежного имеется, только что без номера, должного на оной быть, в том заверяю. Маршал Василий Чарныш.

II.

По указу Ее Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы Всероссийской и прочая, и прочая, и прочая.

Объявитель сего из польского шляхетства Трофим Иванов, сын Нарежной, бывший в службе Ее И. В. в Черниговском Карабинерном полку вахмистром, а ныне, по поданной от него челобитной, за имеющимися у него болезнями, далее воинской службы продолжать не могущий, из оной на собственное его пропитание по обязательству его остаться вечно в российском подданстве, с награждением корнетом мною уволен и по выключке из полку отпущен в дом его Киевского наместничества, Миргородского уезда, в местечке Устивице состоящий. Которому до присылки из Государственной военной коллегии, по сделанному от меня во оную представлению, надлежащего об отставке указа, и на корнетский чин, во свидетельство вышеписанного и свободного ради в доме прожития, а в пути пропуска, сей пашпорт за подписок моим и с приложением герба моего печати, дан в Малороссии в селе Вишенках. Маия 15 дня 1786 года (на подлинном тако). Ее И. В. всемил—шей Государини моей генерал фельдмаршал главнокомандующий кавалериею и второю дивизиею Киевской Черниговской и Новгородско-северской генерал-губернатор, полков лейб-гвардии конного подполковник, кирасирского военного ордена полковник орденов всех российских императорских королевского прусского Черного Орла и голштинского святыя Анны кавалер Граф Румянцев-Задунайский. [525]

С подлинным свидетельствовал значковый (?) товарищ Даниил Коломийцов.

Дворянства секретарь Иван Туманский.

№ 879.

III.

1786 года октября 24 числа. По указу Ее И. В., Киевского наместничества дворянское собрание слушав доношение корнета Трофима Нарежного и приложенной при оном пашпорт от его сиятельства господина генерал-фельдмаршала, сенатора и многих орденов кавалера, графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского, сего года маия 15 числа ему данной, — определило: как с оного явствует, что проситель Нарежный, за имеющимися в него болезнями от воинской службе его сиятельством с награждением корнетского чина уволен. В высочайшей же Ее И. В. грамоте, на вольности и преимущества дворянству жалованной, в 78 пункте предписано во вторую часть родословной книги вносить роды военного дворянства по алфавиту. О коих в имянном указе блаженной и вечно достойной памяти государя императора Петра Первого 1721 года генваря 16 числа узаконено сими словами: все обер-офицеры, которые произойшли не из дворянства оные и их дети и их потомки суть дворяне и надлежит им дать патенты на дворянство, для того, сообразуясь оному высочайшей грамоты 78 пункту, внести помянутого просителя Нарежного в родословную дворянскую киевского наместничества книгу во вторую часть и изготовить грамоту при выдаче которой имеет он внести в дворянскую сумму то число денег, которое от дворянского собрания определено будет, а пока оная грамота изготовлена будет дать ему, Нарежному, свидетельство в том, что он действительно собранием дворянства признан дворянином. (Подлинный подписали:) Губернский предводитель дворянства Василий Капнист. Депутат уезда Киевского Димитрий Воляваг. Депутат Остерского уезда Петр Купчинский. Депутат Козелецкого уезда Василий Танский. Депутат уезда Хорольского Алексей Кодинец. Депутат уезда Золотоношского Николай Попевич. В должности секретаря Павел Роменский.

Текст воспроизведен по изданию: Василий Трофимович Нарежный // Русская старина, № 8. 1890

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.