Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

88. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ИМАМА ГАМЗАТ-БЕКА В ДАГЕСТАНЕ И ЧЕЧНЕ

9 августа 1834 г.

После отношения моего к Вашему сиятельству за № 727 я получил следующие известия: По взятии Хунзаха Гамзат-бек послал к генерал-майору Аслан-хану Казикумухскому с требованием от него покорности, угрожая в противном случае принудить его к тому силою оружия, но Аслан-хан, отвергнув таковые предложения, [98] условился с кадием Акушинским о взаимном вспомоществовании в случае нападения Гамзат-бека на их владения, после чего Аслан-хан и кадий сей сделали движение к двум ближайшим к ним покорившимся Гамзат-беку деревням и принудили их выдать себе аманатов; но не надеясь собственными силами противостоять Гамзату, убедительно просят о скорейшем оказании им помощи войсками нашими.

В конце прошедшего июня месяца шайка хищников в числе около 1000 чел., прибыв в Джурмутское ущелье, выдавала себя за передовой отряд племянника Кази-муллы Шамиля (Так в тексте (Прим. сост.)) требовала себе продовольствия, но не успев в сем обмане, разделилась на две партии, из коих одна имела намерение напасть на Белокан, однако же усмотрев, что жители приготовились к защите, возвратилась к Кейсерух, а другая, напав на горе Унцагар, находящейся в 10 верстах от Закатал, на пастухов, угнала значительное количество скота, но собравшиеся жители большую часть оного отбили обратно, захватив в плен одного хищника.

Непокорные нам чеченцы, обольщенные разосланными Гамзат-беком приверженцами, поспешают уборкою хлеба, дабы потом открыть неприязненные действия. 28 прошлого июля одна из чеченских партий напала на карабулакские мирные деревни Шиналик и Гажи-Юрт, лежащие на р. Ассе, угнала 27 лошадей и увлекла в плен 4 чел. Один преданный нам акинский старшина с нарочным сообщил и. д. Владикавказского коменданта, будто Гамзат-бек намерен горами пройти через акинцев на крепость Грозную или, проникнув до Военно-Грузинской дороги, сделать нападение на Владикавказ. Хотя сие известие нельзя почесть достоверным, но оное обнаруживает впечатление, которое Гамзат произвел между горцами, имеющими уже весьма увеличенное мнение об его силах.

О чем имею честь уведомить Ваше сиятельство.

Генерал-адъютант барон Розен.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6294. Л. 33-34 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.