Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

86. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ЛАНСКОМУ

27 июля 1834 г.

Назначая Ваше превосходительство состоять в должности военно-окружного начальника в Дагестане, поручаю Вам управление этим краем, начальствование войсками, находящимися в нем, и заведование левым флангом Кавказской линии в отношении обеспечения его от значительных покушений горцев, для чего в руководство Ваше излагаю следующее:

Дагестаном мы называем все пространство между землями кумыков, чеченцев разных наименований, тушинцев, юго-восточною частью Кавказского хребта, Ширванскою провинциею и Каспийским морем, но собственно название это должно бы давать одной горной части этой страны. В Дагестане три провинции находятся в полном распоряжении и управлении нашего правительства: Бакинская, Кубинская и Дербентская. Кубинской провинции принадлежат Рутульское и Ахтынское общества; к Дербентской относятся разные округи Каракайтагские и Табасарань, жители которых более или менее нам покорны, смотря по близости местожительства своего к морю, по которому пролегает открытое и удобное для нас сообщение. Все вышеуказанные три провинции управляются нашими [93] комендантами, которые подчинены Вам, как главному в Дагестане начальнику. Из дел военно-окружного управления Вы увидите степень власти Вашей и найдете наставления и предписания, как мои, так предшественников моих, которыми и должны руководствоваться. Не полагаю нужным излагать, что деятельность, беспристрастие и справедливость — свойства, везде необходимые для начальствующих лиц, тем более нужны здесь, где власть Ваша гораздо обширнее и где народ, не будучи знаком с нашими постановлениями и обычаями, судит о цели высшего правительства по действиям ближайшего начальства своего. Посему от личных распоряжений Ваших много зависеть будет упрочить привязанность к правительству обширного края; но при сем должно избегать излишней снисходительности, ибо благоразумная твердость скорее может доставить привязанность азиатцев, привыкших наиболее уважать силу и решительность, сопутствуемые справедливостью. Список главнейшим бекам указанных провинций, с отметками о способностях и благонадежности их, Вы найдете в делах предшественника Вашего.

К управлению Вашему относятся подвластные нам генерал-майор Аслан-хан Казикумухский и Кюринский, тайный советник Сулейман-хан шамхал Тарковский, гвардии Гусарского полка полковник Ахмед-хан, владелец Мехтулинский. Все эти лица без всякого ограничения управляют своими округами. Мы не вмешиваемся явным образом во внутренние дела их, но требуем от них содействия войскам нашим и исполнения во всякое время и без всякого ограничения земских повинностей, определяющихся надобностями, а часто и прихотями частных начальников. Уничтожение такового самоуправства и сокращение излишних требований необходимо. Я уверен, что Вы обратите на этот важный предмет Ваше деятельное внимание. Сверх того, Аслан-хан обязан ежегодно вносить дань деньгами и хлебом; но обязанность эта им не всегда в точности и своевременно исполняется. Мнение мое о поименованных владетелях и о некоторых других лицах я объяснил Вам словесно. Вслед за этим Вы получите от меня и письменное о них заключение мое, а между тем прошу Вас оказывать им приличное уважение и требовать от них лишь того, что возможно по их собственным обстоятельствам и средствам; но вместе с тем наблюдать за их образом мыслей в отношении к правительству, давать им в нужных случаях советы, как от лица, в том крае начальствующего, посредством которого получают они все распоряжения правительства, через которое в нуждах своих относятся к высшему начальству, не возбраняя, однако же, им обращаться с таковыми и прямо ко мне, через нарочных или письменно. Если же советы Ваши, а иногда и сами побуждения останутся безуспешными, то представляйте мне.

Нагорная часть Дагестана, обитаемая исключительно разными лезгинскими поколениями, как-то: аварским, акушинским и другими, также принадлежит к управлению военно-окружного начальника в Дагестане. Названные племена не имеют других обязанностей, кроме соблюдения мирных с нами отношений. С 1819 г. общество Акушинское, управляемое Мамед-кадием, оставалось нам верным не только в продолжении Персидской и Турецкой войн, но и при сильном на все горские племена влиянии Кази-муллы. Нуцал-хан Аварский, руководимый матерью своею Паху-бике, в 1830 году не допустил Кази-муллу войти в Хунзах, но потом с ним сблизился и аварцы постоянно участвовали в скопищах изувера. По взятии Гимры, несмотря на настоятельные требования мои, Паху-бике и Нуцал-хан не выдали мне Гамзат-бека, который будучи оставлен всеми, проживал в их [94] владении. В 1833 г. они не принимали против него никаких решительных мер, что дало ему возможность в нынешнем году действовать с особенным успехом, и по последним известиям он овладел Хунзахом и умертвил сыновей Паху-бике.

В отношении Акуши и Аварии Вы обязаны наблюдать за происходящим там и поощрять их пребывать нам верными.

1) Из прочих дагестанских обществ Салатавское более чем другие нам покорно и принадлежит к управлению левого фланга Кавказской линии. Койсубулинцы в 1830 и 1832 гг. дали нам присягу на верность и выдали аманатов; но это не удержало их быть первыми сообщниками Гамзат-бека. Мамед-кадий, управляющий Андалялью, в 1832 г. принес от имени своего общества присягу на верность подданства Его императорского величества, но по обещанию не выслал аманатов. В нынешнем году Гамзат-бек силою принудил это общество пристать к себе и истребить в нем многих почетных людей.

Общество Андийское отделено от подвластных нам земель племенами непокорными; будучи невоинственно и преимущественно занимаясь торговлею, оно часто ищет сближения с нами, но за участие его в скопищах Кази-муллы я приказал прервать с ним все торговые связи до изъявления со стороны его полной покорности.

Общества Дидойское, Капучинское, Анцухское и Джурмутское, смежные с Кахетией и Джарскою областью, считаются мирными, но постоянно участвуют в хищничествах в этих областях. Они состоят под заведованием начальника Джарской области. Прочие дагестанские общества, находясь внутри гор, не имеют почти никаких с нами связей и потому нам весьма мало известны, но совместно с ближайшими к нам племенами часто делают хищничества в подвластных нам землях. Надобно стараться более получать об них сведений и, по возможности, сближаться с ними.

2) В Дагестане постоянно расположены Апшеронский пехотный полк, Грузинские линейные бат. №№ 8,9, 10 и 11, Донской казачий № 8 полк., 21-й артиллерийской полевой бригады резервная 3-я рота. Линейные батальоны подчинены Вам непосредственно на праве окружного начальника внутренней стражи, прочие войска состоят в Вашей команде по наружности, для обеспечения спокойствия края. На левом фланге Кавказской линии находится: 4 батальона Куринского егерского полка, линейные Кавказские батальоны №№ 8, 9 и 10, легкая батарея № 5, конно-казачья рота № 6, Кавказского казачьего линейного войска полки: Моздокский, Гребенской, Терский, Кизлярский. Войска эти в отношении к охранению края подчинены командующему Сунженской линией полковнику Шумскому, который обязан содействовать обеспечению спокойствия в Дагестане, как это ниже объяснено. Со времени прочного утверждения нашего в Дагестане беспокойства возникали наиболее в северной части его, где почти ежегодно собирались более или менее значительные наши отряды. Это побудило в 1832 году создание в Темир-Хан-Шуре постоянного пункта и размещение в нем штаб-квартиры бывшего Кюринского, а ныне Апшеронского пехотного полка. В Темир-Хан-Шуре ныне соединены 4 батальона этого полка, 6 орудий артиллерии, 120 линейных казаков и 50 Донского казачьего № 8 полка.

3) Ныне возникшие беспокойства произведены Гамзат-беком, первым сообщником Кази-муллы. Грабежами и насилием он старается всеми силами склонить [95] на свою сторону покорные и непокорные нам племена; почти вся горная часть Дагестана уже ему покорна. Салатавское общество по бессилию или неверности несколько раз пропускало через свои земли шайки сообщников вторгаться в покорные нам кумыкские владения. Последние успехи Гамзат-бека доставляют ему возможность предприятия свои делать в большом виде и весьма возможно, что он со значительными скопищами обратится на кумыков и даже на левый фланг Кавказской линии, как сделал это Кази-мулла, разграбивший в 1831 году Кизляр. Появление Гамзат-бека в силах может склонить к нему чеченцев, если с нашей стороны не будет соединено достаточно войск для удержания их от этого. Эти обстоятельства побудили меня на левый фланг Кавказской линии направить в распоряжение командующего Сунженской линией полковника Шуйского, 3-й и 4-й батальоны Тифлисского, 2-й и 3-й Мингрельского егерских полков и командировать в Темир-Хан-Шуру генерал-майора Реутта с тем, чтобы он, начальствуя войсками, расположенными там, охранял Северный Дагестан, равно и левый фланг Кавказской линии, переводя для этого, в случае надобности, войска из одного отряда в другой по его усмотрению. Ныне генерал-майор Аслан-хан Казикумухский, шамхал Тарковский и Акушинское общество просят меня принять деятельные меры для прекращения успехов Гамзат-бека, которому не надеются иметь возможность сопротивляться собственными силами. Для обеспечения их, а равно и для предприятия против этого мятежника, по возможности, даже наступательных действий, я направляю предварительно в Кубу 1, 2, 3-й действующие батальоны пехотного князя Варшавского полка, батарейной батареи № 4 8 легких орудий, 2 горных единорога и 2 когорновые мортирки и легкой батареи № 7 2 горных орудия и 2 мортирки.

О дальнейшем направлении этих войск и о действиях Ваших против Гамзат-бека Вы получите своевременно от меня надлежащие предписания; для продовольствия этих войск отправлено в крепость Грозную госпитальных вещей на 200 чел., о заготовлении 2 вьючных мешков с веревками к ним и подвижного вьючного запасного парка, на случай движения в горы, делаются распоряжения, о которых Вам будет сообщено. Генерал-майор Реутт обязан также позаботиться об устройстве прочной переправы на р. Сулак для обеспечения прямого сообщения между Внезапною и Чир-Юртом. Прошу с Вашей стороны иметь надлежащее наблюдение на исполнение этого.

Поставив Вас в известность об обстоятельствах вверенного Вам края и средствах, в распоряжении Вашем состоящих, предлагаю немедленно отправиться на Кубу и принять от генерал-майора Каханова дела военно-окружного управления, вступить в и. д. военно-окружного начальника в Дагестане и в командование войсками, расположенными там, на основании вышеизложенных моих наставлений.

В заключении считаю долгом сказать, вверяя Вам одно из важнейших управлений здешнего края, [что] я вполне надеюсь на благоразумную деятельность и распорядительность Вашу, уверен, Вы употребите все усилия к утверждению спокойствия и благосостояния в обширной подчиняемой Вам стране и в то же время приложите должное старание в сбережении войск, имеющихся в Вашей команде постоянно и временно, позаботясь особенно, чтобы частные начальники употребляли всевозможные меры к сохранению здоровья нижних чинов [96] хорошей пищей и надлежащим о них попечением. С моей стороны Вы найдете полное Вам во всем содействие и готовность трудам Вашим. Во всяком случае отдавая следующую справедливость, доводить до сведения государя императора.

АКАК. Т. VIII. С. 579-581.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.