Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

83. ПИСЬМО ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АСЛАН-ХАНА КАЗИКУМУХСКОГО И КЮРИНСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Г.В.РОЗЕНУ ОБ УСПЕХАХ ИМАМА ГАМЗАТ-БЕКА И ВЗЯТИИ ИМ ХУНЗАХА

10 июля 1834 г.

Имею честь известить Ваше высокопревосходительство, как следует верноподданному Его императорского величества, что почитавшиеся искони веков первейшими во всем Дагестане дома наши с Нуцал-ханом уже за таковые более не признаются. Большая половина дагестанских народов приняли сторону Гамзат-бека и чрез то собралось к нему войска 30 тыс. чел., с коим нетрудно было ему овладеть Хунзахом и, призвав к себе Паху-бике, умертвить ее.

Гамзат, ныне там проживающий, хотя и объявил акушинским жителям, что в случае, если не пожелают принять его сторону, он обратится на них, но по всем вероятиям прежде сделает нападение на нас. Как бы то ни было, акушинцы твердо решили противиться ему, сколько возможно. Сверх того, Гамзат требует в войско свое с 10 чел. наших подвластных по одному. Чеченцы начинают также ему содействовать.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Ч. 2. Л. 87. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.