Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ГАМЗАТ-БЕКА В СЕВЕРНОМ ДАГЕСТАНЕ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМ

31 августа 1833 г.

Отношением от 24 сего августа за № 593 уведомлял я Ваше сиятельство, что известный мятежник Гамзат-бек находится в дер. Ирганай, собирает партию между койсубулинцами с тем, чтобы идти в дер. Аракан, жители коей не хотели [85] принять вводимого им шариата, и что Сеид кадий Араканский по сему случаю просил помощи у Ахмет-хана Мехтулинского и Абу-Муслима Казанищенского.

После этого я получил известие, что Гамзат-бек из Ирганая перешел с партиею своею в дер. Кодух, лежащую на правой стороне Койсу; жители приняли его и он расположился в устроенном близ Кодуха укреплении. Ахмет-хан, следуя на помощь к Сеид-кадию Араканскому и узнав о сем, угнал у кодухских жителей 500 бегунов в наказание за то, что они пристали к возмутителю. Абу-Муслим присоединился с частью своих подвластных к Ахмет-хану и они вместе с араканскими жителями имели несколько перестрелок с Гамзат-беком, которые кончились без особых последствий. А между тем партия Гамзат-бека усиливается; араканские жители впустили его в свою деревню и он вводит между ними шариат. Сей кадий по сему случаю был принужден оставить Аракан и переселиться с 50 чел., ему приверженными в Мехтулинское владение.

С другой стороны генерал-лейтенант Вельяминов получает известие, что Гамзат-бек рассылает возмутительные воззвания к чеченцам, андийцам, салатавцам, гумбетовцам и другим соседним с ними горцам и предлагаем им, когда он наберет достаточную партию между койсубулинцами, восстать против нас и вместе с ними сделать вторжение в Кумыкское владение или другое какое-либо место на левом фланге линии.

По сему генерал-лейтенант Вельяминов просит разрешения моего отложить до удобнейшего времени экспедицию в верхнюю часть Малки и Кубани, о коей имел я честь сообщить Вашему сиятельству от 4 прошедшего мая за № 267, и обратить в кумыкские владения отряд полковника Шумского, временно находившийся по распоряжению генерал-лейтенанта Вельяминова для усмирения карабулаков, как Вашему сиятельству известно из отношения моего от 24 августа за № 543, но предназначавшийся для действия на Кубани и Малке.

Вследствие сего я разрешил генерал-лейтенанту Вельяминову направить полковника Шумского в Таш-Кичу для обеспечения кумыкских владений и вообще левого фланга линии, а также, если обстоятельства потребуют, и для содействия в Северном Дагестане отряду, расположенному в Темир-Хан-Шуре, который также в случае надобности может быть обращен на левый фланг Кавказской линии.

О чем имею честь уведомить Ваше сиятельство.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6281. Л. 184-185. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.