Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

74. ОТНОШЕНИЕ МИНИСТРА ФИНАНСОВ Е.Ф.КАНКРИНА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНУ О ЗАПРЕЩЕНИИ ТОРГОВЛИ С НЕПОКОРНЫМИ ГОРЦАМИ

29 августа 1833 г.

Астраханская таможня представляет, что командующий Сунженскою линиею генерал-майор Горихвостов, получив сведение, что жители Кизляра не только передают товары в Андию, нам непокорную, но и получают из оной взамен бурки, — что крайне вредит спокойствию линии; ибо если непокорные нам горские народы будут получать все им нужное и беспрепятственно сбывать свои изделия и избытки, то не будет настоять им надобности и покоряться нам, — предложил Кизлярскому окружному совету, для общей пользы и спокойствия жителей линии, не допускать вести торговлю с непокорными народами, а особенно покупать или менять из Андии бурки, которые единственно только и составляют главную отрасль их промышленности.

Вследствие сего окружной совет, учинив по городу Кизляру публикацию, чтобы торгующие жители ни под каким предлогом не осмеливались иметь сношения по торговле с непокорными нам народами в Андии и обменивать товары на бурки под опасением за противное строгого по законам взыскания, как с изменниками отечеству, сообщил кизлярской таможне, дабы она имела неослабное наблюдение за провозом бурок и соображала с свидетельствами торговцев, выдаваемыми от начальства, из каких именно деревень будут привозиться оные бурки, и если окажется, что из непокорным нам, то уведомляла бы совет для поступления с виновными по законам.

Астраханская таможня, получив о сем донесение от кизлярской таможни, приемля в соображение важность причин, изъясненных в предписании генерал-майора Горихвостова, предложила кизлярской таможне без отлагательства исполнить во всей точности требование Кизлярского окружного совета; но, имея между тем в виду, что до сего времени дозволено было вести торговлю с горскими народами беспрепятственно, испрашивает по сему предмету разрешения.

По ближайшей известности Вам местных обстоятельств относительно горских народов, я долгом считаю просить Вас сообщить мне Ваше мнение: может ли быть полезно воспрещение свободной торговли с непокорными нам народами?

АКАК. Т. VIII. Док. 84.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.